Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем басни И.А. Крылова интересны современному читателю? (ЕГЭ по литературе)

Иван Андреевич Крылов - один из самых известных баснописцев. Его произведения несут нравственно-этический смысл. Именно басни И.А. Крылова точно и ярко высмеивают пороки людей с помощью такого художественного приёма как аллегория. Но чем же его произведения интересны современному читателю?

Басням И.А. Крылова больше ста лет, но несмотря на это, они по — прежнему всеми любимы и востребованы. С самого детства мы знакомы с «Вороной и Лисицей», «Квартетом» и «Слоном и Моськой». Они способствуют воспитанию и становлению личности ребёнка.

Обратимся к басне «Стрекоза и Муравей». Это произведение воспитывает в детях трудолюбие и в нём высмеивается лень. Красочные образы насекомых, олицетворяющие разные модели поведения людей, ярко и понятно объясняют ценность и пользу труда. С помощью жанра, который использует Крылов и чётко выраженной морали мы берём пример с муравья — рассудительной, трудолюбивой личности. Баснописец создаёт образ противоположный этому — стрекозу, являющаяся примером легкомысленного человека, которого заботит только свой досуг. Эта басня затрагивает одни из основополагающих качеств для современного человека — трудолюбие, усердие и осознание последствий своих действий.

Мораль басни «Мартышка и очки» заключена в последних строках: «Как ни была полезна вещь, - цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит...». Она актуальна и на сегодняшний день. Главная героиня — мартышка, которая решила приобрести себе очки, но из-за отсутствия знаний, не смогла их правильно использовать. И.А. Крылов не зря выбрал для этой басни образ такого животного, как мартышка, ведь это ближайший «родственник» человека. Произведение актуально и в наши дни, ведь и сейчас существуют невежды, которые из-за отсутствия знаний высмеивают разные вещи и явления.

Басни имеют большую культурную ценность для людей. Каждое произведение Крылова заключает в себе масштабный философский смысл, наполнено эпитетами и метафорами. Так, можно сделать вывод, что они интересны современному читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.