Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем басни Крылова интересны современному читателю (ЕГЭ по литературе)

Басня – это произведение нравоучительного или сатиристического характера, которое раскрывает пороки человека посредством аллегории, чаще всего с животными. Самый известный автор басен в России – Иван Андреевич Крылов. В своих баснях Крылов высмеивал человеческие пороки, доводил их до абсурда.

Несмотря на то, что его басни были написаны более двухсот лет назад, они актуальны до сих пор. Это связано с тем, что из века в век человеческие пороки не исчезают. Они, возможно, приобретают несколько иные формы, но не искореняются. В подтверждение своих слов покажу это на примере двух басен Крылова.

В басне «Кукушка и Петух» Крылов описывает следующую ситуацию: Кукушка начинает хвалить Петуха за его якобы «чудный» голос. Петух начинает хвалить Кукушку в ответ, не желая показаться невежественным.

Кукушка это подхватывает и продолжает свою лестную похвалу. Прерывает их Воробей, который замечает, что голоса у них обоих неважные. Мораль басни вполне ясна: «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку». Эта ситуация вполне реальна для нашей жизни. Этому есть много примеров как из современности, так и из истории.

В басне «Свинья под дубом» мы наблюдаем иную ситуацию. Свинья, съев все желуди под Дубом, роет землю, обнажая его корни, в надежде найти еще. Она не понимает, что тем самым ставит под угрозу жизнь дерева, на котором эти желуди растут. Свинья не слушает Ворона и Дуб, которые говорят ей, что если не будет дерева – не будет и желудей. В этой басне Крылов раскрывает тему невежества человека, который «бранит науку ... не чувствуя, что он вкушает их плоды».

Таким образом, басни Крылова интересны современному читателю, потому что автор умел в шутливой форме показать пороки человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.