Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём автор стихотворения «Я учитель школы для взрослых…» видит предназначение художника слова? 16. В каких произведениях отечественной лирики находит развитие тема роли поэта в обществе? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Б. А. Слуцкого раскрывается сущность предназначения художника слова.

Во-первых, лирический герой данного произведения видит назначение поэта в служении обществу. В связи с этим, в тексте подчеркивается связь художника слова с историей: «Даже если стихи слагаю. // Всё равно — всегда между строк — //Я историю излагаю…».

Во-вторых, в данном стихотворении также раскрывается взаимосвязь поэта с будущим поколением.

Лирический герой говорит о том, что «многие писатели — преподаватели», а стихотворец и вовсе «в педагогах служит». Память о созданных произведениях русской классики будет увековечена путем упорных стараний самих писателей.

Таким образом, в стихотворении Б. А. Слуцкого раскрывается предназначение поэта. Оно заключается в служении обществу и несении пользы ему.

16.

В некоторых произведениях отечественной лирики развивается тема роли поэта в обществе.

Примером может послужить стихотворение А. С. Пушкина «Пророк». Как и в стихотворении «Я учитель школы для взрослых…», в данном тексте раскрывается роль поэта и его взаимосвязь с народом. Пушкин подчеркивает, что дар писательства дается человеку свыше, тем самым наделяя его важной функцией: «Глаголом жги сердца людей» В обоих текстах лирические герои видят предназначение поэта в искреннем служении народу и тесной взаимосвязи с ним.

Примером также может послужить стихотворение Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин». Как и в произведении Б. А. Слуцкого, в данном тексте раскрывается роль поэта в жизни общества: «Поэтом можешь ты не быть // Но гражданином быть обязан» В обоих стихотворениях олицетворяется тесная взаимосвязь людей с художником слова. Данная связь укрепляется и не может быть разрушена.

Таким образом, в некоторых произведениях русской поэзии развивается одна из важнейших тем, которая касается роли поэта в жизни общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском