Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Роль олицетворения в поэзии С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Будучи имажинистом, С. А. Есенин использовал множество разных троп в своих произведениях, в том числе и олицетворения. Благодаря этому художественному приёму русский классик эмоциональной силой связывает человека с окружающим миром. Рассмотрим почему.

Например, в стихотворении «Черёмуха» поэт оживляет образ не только дерева, но и окружающую его красотку. Одушевлённый образ растения показывает мир в красках, в звуках, погружая во внутрь повествования: «черёмуха завила ветки». Также лирический герой может наблюдать любовную сцену, которую с помощью олицетворения описывает сам поэт, где межу корней дерева «бежит ручей» и «песенки поёт».

Также приём одушевления окружающего помогает автору раскрыть тему быстротечности жизни в стихотворении «Не жалею, не зову, не плачу».

Лирический герой, словно общается с природой, говоря, что «страна берёзового ситца / Не заманит шляться босиком». Он прощается с уходящей молодостью, которую ещё сохранила в природа. Благодаря олицетворениям С. Есенин показывает, что его молодость неразрывно связана с окружающими его пейзажами.

А в стихотворении «Отговорила роща золота» осень непосредственно описывает внутренний мир лирического героя. Придавая природе живой облик, поэт хочет показать, что мрачность происходящего происходит не только вокруг есенинского героя, но и в его душе: «Как дерево роняет свои листья / Так я роняю грустные слова». Писатель использует олицетворение, которое дает понять, что осень означает для лирического героя что-то уходящее: «Отговорила роща золотая, / Берёзовым, весёлым языком», « А журавлей относят ветер в даль».

Таким образом, олицетворения в лирике С. А. Есенина являются одним из ведущих выразительных средств в его произведениях. Они помогают оживить облик природы, наполнить душу человека приятными воспоминаниями о молодость и показать людские переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.