Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1237 - 1240 (ЕГЭ по истории)

Именно он отдавал приказы своим воинам и вместе с ними участвовал в походах, приказывал разорят города и подобрал удачное время для нападения на Русь. Следствием стал упадок Северо-восточной Руси.

Важным событием стала битва на реке Сить. Причиной была необходимость не допустить установления зависимости Руси с целью продолжать самостоятельное развитие, а также необходимость дать отпор врагу, чтобы остановить продвижение врага по Северо-восточным землям. Важную роль сыграл Юрий Всеволодович. Он узнал о приближении войск монголов, собрал войска, отдал приказ произвести оборону, однако потерпел поражение и был убит. Благодаря его действиям была осуществлена попытка противостоять монголам. Следствием стал проигрыш в битве и смерть Юрия Всеволодовича.

Еще одним важным событиям стала Невская битва.

Причинами данного события необходимость со стороны шведов расширить свои земли путем захвата Новгородских земель, а также необходимость со стороны русских войск защитить земли от экспансии с запада. Важную роль сыграл Александр Ярославович, получивший прозвище Невский. Александр отдал приказ выступать навстречу шведам, не дожидаясь прибытия помощи. Выбрал тактику внезапного нападения, для чего приказал своим воинам скрытно подобраться к лагерю шведов. Именно его действия привели к падению боевого духа противника и к победе русского войска.

Период был важной вехой в истории страны. Разорительные походы Батыя привели к упадку княжеств, экономическим и демографическим проблемам. В дальнейшем такие набеги продолжаться, например, будет осуществлен набег Неврюя, а также Дюденевой рати. Победа в Невской битве дала возможность сохранить за собой выход в Балтийское море и вести торговлю. А также благодаря этому на месте Невской битвы впоследствии будет построена Александро-Невская лавра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском