Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. 1. Новаторство А. С. Грибоедова-драматурга в пьесе «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» А. С. Грибоедова является поистине новаторским произведением своего времени. Пьесу принято относить к классицизму, хотя в действительности автор преодолевает эти рамки. Творивший в начале 19 века писатель использует в своем творчестве приемы, характерные для иных направлений. Рассмотрим, в чем именно заключается новаторство А. С. Грибоедова-драматурга.

Во-первых, автор «Горя от ума» нарушает правило «трех единств», а именно единства действия, которое характеризуется наличием одного конфликта в произведении.

Так, помимо любовной линии, в которой участвуют Чацкий, Софья, Молчалин и Лиза, автор описывает разногласия людей и различие их мнений. Соответственно, появляется общественный конфликт, заключающийся в противоборстве двух сторон: старого мира аристократов, «фамусовского общества», и нового поколения прогрессивно настроенных людей, главного героя с его единомышленниками, двоюродным братом Скалозуба и племянником княгини Тугоуховской. Эта реалистическая черта выводит комедию за рамки классицизма.

Софья характеризует его следующим образом: «Не человек, змея!», «Он не в своем уме!». Таким образом, создаются реалистические черты, что также не соответствует основным правилам классицизма.

В-третьих, важно упомянуть и об обращении автора к романтизму. Драматург углубляет психологическую основу произведения, что также выражается в образе Чацкого. Обратимся к финальному монологу персонажа. Не удовлетворенный окружающей действительностью и стремящийся к изменениям, он не находит понимания и любви. Драматизм Александра Андреевича проявляется в строках: «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок». Чацкий отвергается обществом и по итогу обретает трагическую судьбу. Соответственно, персонаж действительно имеет черты романтического героя.

В заключение мне бы хотелось сказать, что все вышеперечисленные приёмы действительно дают основание считать А. С. Грибоедова новатором. Сочетание черт романтизма и реализма с устоявшимися традициями классицизма делает произведение «Горе от ума» уникальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.