Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём необычность сюжетно-композиционной поэмы «Кому на Руси жить хорошо»? (Некрасов Н. А.)

Почти каждую часть поэмы можно назвать самостоятельной, но их связывают образы семи мужиков, ищущих ответ на свой вопрос. По жанру эта поэма — поэма-эпопея, поэтому в ней присутствует множество героев, разных в каждой главе, много вставных эпизодов (кроме мелких историй крестьян в каждой главе есть и отдельные истории, вынесенные в отдельные большие главы). В экспозиции показана встреча семи мужиков на столбовой дороге. Весь сюжет линейный, он завязан на путешествии мужиков и их поисках.

Некрасов стилизовал это произведение под народное. Присутствуют стихотворные фрагменты, стилизованные под народные песни. Они выбиваются по ритму из поэмы, но делают поэму более близкой к народу.

Также в поэме есть элементы сказки: сказочные предметы, говорящие животные, неопределенность места и времени («в какой земле — угадывай» звучит так же, как «в некотором царстве…»), количество мужиков — семь, а в русских сказках семь считалось числом волшебным. Скатерть-самобранку и неопределенность места и времени писатель ввел для того, чтобы акцентировать внимание на главной идее произведения и не тратить время на описание перемещений героев по стране.

В начале произведения Некрасов ставил задачу героям найти того, кто на Руси живет хорошо. Изначально писатель планировал, что мужики даже дойдут до царя, но он изменил свои планы из-за болезни. Герои не встретят тех, с кем планировал их столкнуть Некрасов. В процессе этих поисков он рассказывает истории огромного количества людей. То есть Некрасов рисует общую картину народной жизни в послереформенный период, а найти самого счастливого человека — уже второстепенная задача.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.