Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героев «Гроза» (Сравнительный анализ)

Катерина Кабанова Очень энергичная и веселая девушка, окружающие считали ее «чудной». После замужества завяла. Верила в Бога, любила посещать церковь, там она чувствовала себя счастливой. «И до смерти я любила в церковь ходить! Точно, бывало, я в рай войду, и не вижу никого, и время не помню, и не слышу, когда служба кончится. Точно как все это в одну секунду было. Маменька говорила, что все, бывало, смотрят на меня, что со мной делается» Вышла замуж не по любви, страдала от обстановки в доме Кабановой. Внутри самой Катерины была гроза, с которой она не справляется и заканчивает свою жизнь, прыгая со скалы.

Тихон Кабанов Трусливый, робкий, тихий. У Тихона говорящее имя. Не имеет своего мнения. Жалеет свою жену, но не в силах защитить ее от нападок матери, страдает алкоголизмом. Когда он выпивает, то может забыть о проблемах в семье.

Любит жаловаться на жизнь, распускает нюни в разговоре, словно маленький ребенок, хочет чтобы его утешили. «Что ты нюни-то распустил? Ну, какой же ты муж? Посмотри ты на себя! Станет ли тебя жена бояться после этого?» Кабаниха загнобила сына, лишив права слова, превратив его в бесхребетного человека.

Марфа Игнатьевна Кабанова Купчиха с немалым состоянием, вдова. Лицемерная и эгоистичная личность. Кабанова гроза семьи, ее все боятся. Любит поучать своих детей, давать наставления. Она не дает свободу никому из своих членов семьи, контролирует всех и вся, считает, что таким образом можно добиться порядок в доме. Ревнует сына по отношению к жене. «. . . Может быть, ты и любил мать, пока был холостой. До меня ли тебе, у тебя жена молодая. . . » Уважает обычаи, традиции и порядки. Говорит от лица старшего поколения.

Савел Прокофьевич Дикой Богатый купец, любит ругаться. «. . . Как не ругать! Он без этого дышать не может. . » Любит деньги, купой. Жители города Калинова боятся Дикого, он не боится никого. Однако, я бы назвала этого человека слабым, из-за того, что он срывает злобу на своей семье, когда не может поругаться с важной персоной. «. . . А вот беда-то, когда его обидит такой человек, которого он обругать не смеет; тут уж домашние держись!. . » Дикой прототип Марфы Кабановой.

Варвара Кабанова Дочь Кабановой, сестра Тихона. Хитрая девушка, которая научилась врать, проживая в доме с матерью. Варвара, в отличии от брата живет своим умом, делает, что хочет, но тайно. За спиной у матери давно встречается с Ваней Кудряшом, а затем и вовсе сбегает из дома вместе с возлюбленным. Любит и жалеет Катерину, помогает ей, считает «своей» «…Ты милая такая, я сама тебя люблю до смерти»

Борис Григорьевич Сирота, племянник Дикого. Хорошо образован. Борис терпит издевки Дикого для того, чтобы получить наследство бабушки. Трусливый, бесхарактерный человек. Любит Катерину, тайно встретился с ней, когда отсутствовал Тихон. «…Я люблю вас больше всего на свете, больше самого себя» Из-за трусости и нерешительности не берет возлюбленную (Катерину) с собой в Сибирь, дядя будет сердиться. «. . . Нельзя мне, Катя. Не по своей я воле еду: дядя посылает, уж и лошади готовы…» Возможно, если бы Борис взял главную героиню с собой, ее судьба не была бы настолько печальной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.