Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание Д. И. Фонвизин «Недоросль», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Аргументы ЕГЭ)

1. Тема воспитания раскрывается в классицистической комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Г-жа Простакова, несмотря на все свои отрицательные качества, очень любит сына и хочет для него всего, по её мнению, самого лучшего. Но так как женщина растит Митрофанушку по своему образцу, он вырастает глупым, ярым противником просвещения. Так, Простакова не хочет утруждать сына учёбой и нанимает учителей не для его умственного развития, а только потому, что в то время это было модно. Сама же «матушка» Митрофана считает, что «без наук люди живут и жили».

Также, перенимая поведение Простаковой, главный герой произведения становится недорослем не только в умственном плане, но и в нравственном. Он груб, не может уважительно относиться к другим людям (прослеживается в его реплике к кормилице Еремеевне: «Ну, ещё слово молви, стара хрычовка!»), а также заискивает у людей более сильных. Например, видя власть матери, младший Простаков относится к ней с нежностью и мягкостью. Но когда в финале женщина теряет своё величие, влияние, то недоросль сразу перестаёт вести себя с г-жой Простаковой уважительно и благосклонно: «Да отвяжись, Матушка, как навязалась». Таким образом, автор при помощи смеха выявляет серьезную проблему дворянства того времени: на таких недорослях держится будущее, и если все буду воспитывать своих детей, как Простаковы Митрофанушку, то что же станет со страной?

2. Тема воспитания раскрывается и Н. В. Гоголем в поэме «Мёртвые души». Отец центрального образа произведения даёт сыну, прежде чем тот уезжает учиться, наказ: угождать начальникам и «беречь и копить копейку». Чичиков уже с детства начинает следовать завету отца, переступая через мораль и добродетель. Главный герой, наделенный многими выдающимися личностными качествами (жизненной энергией, силой воли, способностью противостоять ударам судьбы и не сворачивать с выбранной дороги, а также умением угадать характер любого человека и найти с ним общий язык), единственной целью своей жизни ставит накопление средств, выбирая самые нечестные пути. Мораль такова: у Чичикова были все возможности вырасти хорошим человеком, не растрачивающим зря свои таланты, если бы отец ещё в детстве дал ему правильное воспитание и отправил бы учиться, дав правильное наставление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.