Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны чеховскому «Ионычу»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображены быт и нравы обывателей. Например в драме

А. Н. Островского "Гроза" и в романе И. А. Гончарова "Обломов".

Старцев посещает семью Туркиных несколько раз. И в каждый видит одну и ту же обстановку: Вера читает свои посредственные произведения, Иван Петрович развлекает гостей приевшимися анекдотами, Катерина исполняет музыку. Город Калинов также статичен, и более того противится изменениям любого характера. Его жители игнорируют технический прогресс, считая грозы наказанием за греховность. Например, именно по этой причине Дикой отказывает Кулигину, желавшему установить громоотвод, в финансовом помощи. Также сцена, где Кабаниха учит словами сына бить свою жену для поддержания дисциплины в доме, демонстрирует стремлении сохранить патриархальные ценности.

Атмосфера нравственного застоя по-разному давит на приезжих.

Так, Ионыч попадая под это влияние теряет вместе со своими моральными качествами и интерес к профессии, деградируя до обычного обывателя. В отличие от Катерины Кабановой, которая протестует против уклада жизни "темного царства". Не найдя другого выхода она бросается в реку, разбиваясь о скалы: "Вы её убили! Вы!".

Деревня Обломовка, в которой прошло детство главного героя романа, — оплот лени скуки и спокойствия. Каждый день походит один на другой. Часы измеряются промежутками между приемами пищи, а дни по библейским праздникам. Послеобеденный сон — традиция, которая охватывает каждого местного жителя. Также и семья Туркиных живёт однообразно.

Деревенских обывателей пугают любые, даже самые незначительные внешние раздражители. Например, однажды отец Обломова получает письмо неизвестного содержания, чтобы его вскрыть понадобились дни. В сообщении знакомый просил прислать ему "рецепт пива". А Туркины всегда рады возможности выставить своё мнимые достоинства напоказ.

Таким образом, во многих произведениях русской классики описаны быт и нравы обывателей, но каждый писатель изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском