Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли «Сонечки» в современном мире? (Достоевский Ф. М.)

Есть ли в современном мире такие, как Соня Мармеладова? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какими особенными чертами обладает героиня романа Ф. М. Достоевского. Некоторые читатели считают Соню слабым человеком и осуждают её за то, что она продает своё тело. Однако постыдное ремесло Мармеладовой — это не самая важная грань её образа.

Соня — трудолюбивая девушка. До того, как получить желтый билет, она пыталась найти более достойную работу, но, к сожалению, ей это не удавалось. Например, когда она работала швеей, то получала мизерную плату за свой труд, а однажды ей и вовсе не заплатили.

Соня — очень добрый человек, который не способен равнодушно относиться к чужому горю.

Торговать собой Мармеладова стала из-за желания помочь семье: она полностью обеспечивала отца-пьяницу, больную мачеху и троих её детей. Вспомним также и милосердие Сони. Девушка никогда не упрекала свою семью и терпела любые унижения, она считала себя великой грешницей и не могла даже находиться в одной комнате с другими женщинами, боясь оскорбить их этим. Автор наделяет Соню важной миссией: помочь Раскольникову, ведь только её доброта, понимание и сострадание способны были спасти Родиона.

Итак, существуют ли такие девушки, как Соня Мармеладова сейчас? Да. Их очень много, они готовы помогать окружающим даже в ущерб себе. Вспомним, к примеру, британскую актрису Одри Хепберн, которая активно поддерживала бедное население Южной Америки, Азии и Африки. Она рисковала, посещая крайне неблагополучные районы бедных стран, куда их могли не пускать местные жители. Тогда Хепберн предлагала себя в качестве заложницы, чтобы подтвердить свои добрые намерения.

Актриса умерла из-за болезни, которую не диагностировали вовремя, так как она тратила всё своё время на помощь людям. Одри Хепберн является ярким примером неравнодушного и сердобольного человека, и в этом она схожа с Соней Мармеладовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.