Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реформы 1860 - 1870 по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Реформы 1870-1880-важный процесс в истории России. Во время него произошли такие реформы, такие как: крестьянская реформа 1861, военная реформа 1870-1880 годов.

В рамках проведения реформ 1870 - 1880 годов произошла крестьянская реформа 1861 года. Причиной проведения реформы стала необходимость ликвидации экономического отставания России от других ведущих стран Европы, чему мешало крепостное право в Российской Империи, так как крепостные не были заинтересованы в результате своего труда, поэтому в России не шло развитие рынка вольнонаёмной силы. Также причиной реформы стала необходимость ослабления социальной напряжённости, так как крестьяне регулярно стали совершать восстания из-за их отсутствия прав и низкого уровня жизни. Следствием крестьянской реформы 1861 стало проведение судебной и земской реформ в 1864 году, так как до проведения крестьянской реформы помещики занимались организацией хозяйственной жизни крестьян и осуществляли судебную власть над ними.

Также следствием крестьянской реформы стало восстание в Бездне, так как крестьяне не доверяли помещикам, считая, что крестьянская реформа не имела свои настоящие условия.

Важную роль в крестьянской реформе сыграл Александр Второй. Так он заявил, что крепостное право нужно отменять "сверху", а не ждать действий "снизу". Также Александр Второй подписал манифест, возвещавший отмену крепостного права и издал положение "о крестьянах, вышедших и крепостной зависимости" Таким образом благодаря действиям императора в России было отменено крепостное право.

В ходе проведения реформ 1860 - 1870 годов произошли военные реформы 1860 - 1870. Причиной проведения реформы стало поражение России в Крымской войне, что показало экономическое и военное отставание России и требовало реформирования. Также причиной было отмена крепостного права, так как новый статус свободы крестьян не соответствовал дореформенной армии, в которой были разрешены телесные наказания, что требовало военного реформирования. Следствием проведения военной реформы стала победа России в войне с Турцией при Александре Втором, так как реформа позволила обеспечить численное превосходство российской армии над Турцией и качественной военной техникой.

Важную роль в проведении военной реформы 1860-1870 годов сыграл Дмитрий Милютин. Так он представил Александру Второму доклад об необходимости проведения военной реформы, что привело к началу реформирования. Милютин предложил ввести всеобщую воинскую повинность. что привело к отмене рекрутской повинности и привело к введению всеобщей воинской повинности. Также Милютин инициировал создание централизованной системы организации армии в России, что привело к значительному упрощению управления армией.

Реформы 1860 - 1870 годов имели важное развитие в Истории России. Так крестьянская реформа 1861 гола привела к образованию кружков. таких как "Земля и воля", в которых радикально настроенные люди стремились к тому, чтобы добиться выгодных для крестьян условий освобождения, что привело к покушению Соловьева на Александра Второго.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.