Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По роману А. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Образ Евгения Онегина является центральным в романе в стихах А. С. Пушкина. Персонаж — многогранная, неоднозначная натура. Евгений Онегин является скептиком, герой холоден ко многим вещам. Он отказывает Татьяне Лариной будучи равнодушным к её внутренним переживаниям, эмоциям и чувствам, что также говорит об эгоистичности. Однако главный герой "Евгения Онегина" обладает "резким, охлажденным умом", о чём свидетельствует множество прогрессивной философской литературы, которую находит Ларина у него в усадьбе. Он чувственная и проницательная личность: встретив сестёр Лариных, Онегин сразу отмечает Татьяну на фоне Ольги, он видит в ней нравственную чистоту, глубокое внутреннее содержание, понимает, что девушка необычна и интересна: "Я выбрал бы другую // Когда б я был, как ты, поэт".

Евгений Онегин является представителем такого типа героя как "лишний человек".

В финале романа в стихах главный герой душевно опустошён. Также Онегин является умным, он осознает проблемы окружающей действительно, но настолько разочарован во всем, что не может найти себя в жизни и её смысл, что отражает его внутренний конфликт. Евгений Онегин, действительно, искренне переживает и тоскует. Он молод, но уже успел "пересытиться" жизнью, ему скучно, всё кажется пустым и бессмысленным.

Мода однако также играет значительную роль в формировании апатичности характера героя. Критик В. Белинский назвал "Евгения Онегина" — энциклопедией русской жизни. Это подтверждается тем, что автор представляет в романе в стихах типичных представителей эпохи XIX века. Обществу того времени была свойственная тоскливость настроения. Главный герой следует обычаям и законам светского общества и моде.

Всё это говорит о том, что герой действительно склонен следовать моде. Он — "продукт" среды, в которой существовал, поэтому подвержен депрессивным порывам.

Таким образом, А. С. Пушкин раскрыл Евгения Онегина как многогранную натуру с глубоким и богатым внутренним миром, противоречивую личность. Такими же и является причины его тоски. С одной стороны, он искренне страдает от бытия, потому что представляет собой тип "лишнего человека", непонимаемый и скучающий герой. С другой, он типичный представитель своей эпохи, а в XIX веке в период апогея жесткой политики Николая I, обществу было свойственно подобное угнетенное и тоскующее состояние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.