Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности — Иван III (ЕГЭ по истории)

Иван III — государь всея Руси, правление которого относят к периоду 1462 - 1505 гг. Данная личность издаёт единый свод законов — Судебник 1497 года, предпринимает поход против непокорных Москве княжеств — Тверь (1485 г.) и Новгород (1471 и 1478 гг.), которые в итоге подчиняются Ивану III, и освобождает Российское государство от ордынской зависимости.

Значимым событием данного процесса является стояние на реке Угра. Его причиной является стремление Ивана III к объединению все территории Руси, которое не устраивало хана Большой Орды Ахмата, так как он не желал усиления Русского государства и хотел сохранить её зависимость от Орды. Другой причиной стало присоединение к Москве Новгорода, что позволило увеличить армию московского князя и получить средства для противостояния Орде.

Следствием данного противостояния для Московского государства считается окончание ордынской власти над Северо-Восточной Русью, а для Орды её ослабление и начало междоусобиц, что вскоре приведет к прекращению существования Орды.

Иван III оказал сильное влияние на ход событий. Особо значимо его роль состояла в том, что именно по его решению Русское государство перестало выплачивать дань Орде, что впоследствие станет одной из причин начала этого стояния. Кроме того, Иван III вступил в союз с соперником Ахмата крымским ханом Менгли-Гиреем и договорился с ним о совместном выступлении против польско-литовского короля Казимира IV. Этот союз впоследствии способствовал успешному завершению похода, так как если бы не он, государь всея Руси мог быть атакован с запада, в то время как оборонялся от хана Ахмата с юга.

Также важным событием данного процесса является присоединение Новгорода в 1478 году. Причиной послужило следующее: желание Ивана III собрать и подчинить все земли вокруг Москвы, для того чтобы противостоять ордынскому владычеству. Кроме того, Новгород был городом, через который шла торговля с Ливонией, ведь через княжество проходили многие торговые пути. Новгород был центром важной отрасли – солеварения. Именно соль в то время являлась главным консерватором и была основным продуктом внешней торговли. Следствием стало то, что Москва подтверждает теорию «Москва — третий Рим», так как исконно русские православные земли не достались католическому княжеству Литовскому. Также была устранена независимость Новгорода, конфисковано боярское землевладение, некоторые бояре казнены.

Важную роль в данном событии сыграл Иван III. До присоединения Новгорода, по приказу Ивана III был казнен сын главы пролитовской партии Марфы Борецкой, и Новгород должен был отказаться от союза с польско-литовским королем Казимиром IV. В результате этого Новгород раскололся на две партии: пролитовскую и промосковскую, что явилось предпосылкой к походу Ивана III. Во время похода Ивана III на Новгород, бояре попытались вступить в переговоры с московским князем. Однако Иван III на попытку Новгорода договориться с ним ответил, что в любом случае новгородское самоуправление будет уничтожено. Иван III приказал конфисковать земли, принадлежавшие Марфе Борецкой и приказал увезти в Москву вечевой колокол. Благодаря этим действиям удалось ликвидировать существовавшую на протяжении долгого времени Новгородскую республику. Марфа Борецкая была неформальным лидером боярской оппозиции к Москве, она убедила двух знатных новгородских вдов: Анастасию (жену боярина Ивана Григорьевича) и Евфимию (жену посадника Андрея Горшкова) поддержать Новгородскую оппозицию, дабы получить дополнительную поддержку авторитетной части населения Новгорода. Марфа также инициировала переговоры с великим князем литовским и королём Польши Казимиром IV о вступлении Новгорода в состав Великого княжества Литовского на правах автономии при сохранении политических прав Новгорода.

События и процессы, в которых участвовал Иван III, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. При Иване III происходит формирование единого русского государства, однако не завершается процесс объединения русских земель, что будет решено уже в годы правления Василия III с присоединением Смоленска, Пскова и Рязани. Окончательное освобождение от ордынской зависимости при Иване III не решит проблемы с «осколками» Золотой Орды, которые продолжали нападать на Россию (Казанское ханство, Крымское ханство), что приведет к разорительным набегам крымчаков при Иване Грозном (например, сожжение Москвы в 1571) и разорительным набегам казанцев (например, осада Тулы). Несмотря на два разорительных похода Ивана III в Новгородские земли, окончательно разрушить вечевые традиции и сепаратистские отношения в Новгороде не удалось, что приведет к карательному походу Ивана IV на Новгород. (К4)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском