Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема талантливости и простого человека (по рассказу М. М. Пришвина Сочинитель) (ЕГЭ по литературе)

М. М. Пришвин в рассказе «Сочинитель» затрагивает несколько проблем: человек и природа, взаимоотношение людей, критическая оценка творчества. Но наиболее актуальной, по моему мнению, является проблема талантливости и простого человека.

Авторская позиция: для Пришвина важна оценка его рассказа подпаском Ванюшкой, так как он видит в нем человека художественно одаренного, талантливого, имеющего свое суждение. Откровенное высказывание подпаска понравилось писателю, хотя и задело чуть-чуть авторское самолюбие.

Я согласна с позицией М. М. Пришвина. В народе немало талантливых людей, таких, как подпасок Ванюшка, любознательных, мыслящих образно, имеющих на все свою точку зрения.

Подобную проблему поднимет в своих рассказах великий русский писатель XIX века – И.

С. Тургенев («Записки охотника»). В рассказе «Певцы» Тургенев представляет настоящих исполнителей народной песни: рядчика, Моргача, Обалдуя. Слушая их пение, автор убеждается, что в орловских краях знают толк в пении. Но особенно изумил писателя голос Якова: в нем были и сила, и молодость, и грустная скорбь.

Таких же необычных простых людей изображает в своих рассказах писатель XX века – В. М. Шукшин («Микроскоп», «Чудик», «Верую»). А пришвинского Ванюшку-подпаска напоминает мне Васека – герой рассказа «Стенька Разин». Его не понимали окружающие, считали странным. А странность Васеки в том, что был он творческой личностью. Васека с упорством осуществлял свою мечту: вырезал из дерева Стеньку Разина, образ которого стоял перед глазами Васеки.

В современной жизни мы встречаем много художественно одаренных людей: музыкантов, певцов, художников, сочинителей, да и просто интересных рассказчиков. Обществу надо уважать таких людей, понимать их «странности». Ведь они воплощают в себе духовность нации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.