Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие злонравные поступки госпожи Простаковой привели к её разоблачению и наказанию в данной сцене пьесы «Недоросль»? 9. В каких произведениях изображены злонравные поступки персонажей и в чём их можно сопоставить с Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённой сцене комедии "Недоросль" представлено наказание и разоблачение Простаковой.

Во-первых, это связано с её жестоким отношением к крепостным. Так, Еремеевна получает "по пяти пощечин на день", несмотря на свою заботу о Митрофане. Именно в этом заключается "бесчеловечие" Простаковой, в котором обвиняет её Правдин, говоря, что "тиранствовать никто не волен" — она не считает слуг за людей.

Во-вторых, к наказанию героиню привел безнравственный поступок по отношению к Софье — чтобы женить её на своем сыне, она с помощью своих людей силой тащит девушку в карету.

Однако Милон успел спасти невесту, а преступница была отдана под суд как "нарушительница гражданского спокойствия".

Таким образом, разоблачение и наказание Простаковой последовали после таких злонравных поступков, как тиранство и похищение.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены злонравные поступки персонажей.

Во-первых, главный герой поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души" Чичиков лицемерит ради достижения своей цели. Он подстраивается под каждого из помещиков, чтобы заключить с ними сделку. Так, когда Собакевич называет слишком высокую цену за души, Чичиков в итоге соглашается, хотя за спиной осуждает его: "у этого губа не дура". Также и Простакова, когда узнала, что у Софьи, которую она всегда угнетала, имеется большое наследство, стала относиться к ней, как к родной дочери, чтобы выдать замуж за сына и разбогатеть за её счёт. Таким образом, героев объединяет склонность к лицемерию.

Во-вторых, в пьесе Н. А. Островского "Гроза" купчиха Кабаниха отличается жестокостью и грубостью. Так же, как и Простакова, она считает, что власть держится на запугивании слуг и семьи: "тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок в доме будет?". Особенно это проявляется в деспотичном отношении к сыну и невестке: "в ноги кланяйся!". Таким образом, Простакову и Кабаниху сближает склонность к тирании, однако герой Д. И. Фонвизина совершает жестокие поступки из любви к сыну.

Таким образом, многие русские классики изображали злонравные поступки персонажей, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском