Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




пример 8. Какие злонравные поступки госпожи Простаковой привели к ее разоблачению и наказанию в данной сцене «Недоросля»? 9. В каких произведениях русской литературы изображены злонравные поступки персонажей и в чем их можно сопоставить с Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

8.

Злонравные поступки госпожи Простаковой привели к ее разоблачению и наказанию в конце комедии Д. И. Фонвизина.

Во-первых, помещица несправедлива и жестока к своим крестьянам. Она обирает и наказывает их, считая, что ей все дозволено: "Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен; да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства? " - не понимает она. Так Еремеевна, няня Митрофана, говорит об отношении Простаковой к крепостным: за свой тяжелый труд они получают лишь "по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день".

Во-вторых, госпожа Простакова пытается похитить Софью и насильно заставить ее венчаться с Митрофаном.

Делает она это для того, чтобы заполучить наследство девушки, которое упорным трудом заработал ее дядя.

Так, жестокость и жадность помещицы в конце комедии наказываются, так как "тиранствовать никто не волен".

9. В каких произведениях русской литературы изображены злонравные поступки персонажей и в чем их можно сопоставить с Простаковой?

Во многих произведениях русской литературы изображены злонравные поступки персонажей, подобных госпоже Простаковой.

Так, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" показаны пороки богатого московского дворянина Фамусова. Как и Простакова, он - убежденный крепостник и грубо относится к своим слугам: их он называет "ослами", швейцара Фильку - "чурбаном" и "ленивой тетерей", а Лизе приходится терпеть его приставания. Подобно помещице из "Недоросля", корыстный Фамусов хочет отдать свою дочь за богатого человека с высоким чином: "Кто беден, тот тебе не пара" - говорит он Софье. Истинного блага просвещения он также не видит, и даже говорит: "Ученье - вот чума, ученость - вот причина".

Подобные пороки изображает и Н. В. Гоголь в комедии "Ревизор". Городничий города N Сквозник-Дмухановский - безнравственный человек, взяточник, который обирает простой народ. Он угрозами заставляет купцов отдавать бесплатно не только дорогие, но и второсортные товары, "всякую дрянь". "Просто хоть в петлю полезай" - говорят люди о его бесчинствах. Городничий, как и Простакова, которая меняет свое отношение к Софье после вести о наследстве, двуличен и лицемерен: он пытается задобрить "ревизора", создать видимость активной работы чиновников, пока в действительности лишь грабит людей и казну.

Таким образом, во всех трех произведениях показаны злонравные поступки персонажей, но каждый автор делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском