Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие злонравные поступки госпожи Простаковой привели к её разоблачению и наказанию в приведённой сцене «Недоросля»? 9. В каких произведениях изображены злонравные поступки персонажей и в чём их можно сопоставить с Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте автор обличает пороки Простаковой, которые привели к её разоблачению и наказанию.

Героиня жестока и деспотична по отношению к крепостным. Все проблемы она решает насилием и полагает, что может избивать крестьян, когда ей вздумается: "Ах, батюшка, это что за вопрос? Разве я не властна и в своих людях?".

Простакова убеждена, что дворянский титул даёт ей право относится к крепостным бесчеловечно.

Также помещица крайне безграмотна и невежественна, доказательством тому служат слова: "Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен; да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства?". Из-за своей необразованности Простакова совсем иначе поняла закон, который на самом деле освобождал дворян от военной службы, а не давал им право тиранствовать над крестьянами.

Таким образом, за свои злонравные поступки госпожа Простакова была наказана лишением имения и крепостных. На примере образа героини драматург показал произвол, жестокость и отвратительные нравственные качества дворянского класса.

9.

Во многих произведениях русской литературы представлены злонравные поступки героев. Вспомним пьесу Островского "Гроза" и комедию Грибоедова "Горе от ума".

В произведение Александра Николаевича ярко изображён образ Марфы Игнатьевны Кабановой. Как и госпоже Простаковой, так и героине "Грозы" свойственны деспотизм, жестокость и насилие. Кабаниха считает, что имеет право распоряжаться жизнью и судьбами других людей, она очень жестока даже по отношению к родным людям. Героиня испортила жизнь своему сыну Тихону, который не смел перечить матери, и невестке Катерине, пытавшейся бороться с представительницей "тёмного царства", что также доказывает её безнравственность. Таким образом, Простакова и Кабанова бесспорно являются деспотичными и жестокими героинями, которые злонравными поступками загубили жизнь себе и другим людям.

В комедии Александра Сергеевича "Горе от ума" также представлены злонравные поступки героев. На примере собирательного образа Фамусова драматург показал алчность и необразованность общества 19 века. Как и Простакову, так и героя комедии волнуют лишь материальное состояние и чин человека, а не его ум и духовные достоинства. По таким критериям героиня "Недоросли" выбирает невесту для Митрофана, а Фамусов жениха для Софьи. Оба героя видят в успешном браке только материальное обогащение, что характеризует их, как бездушных и жестоких людей.

Таким образом, проблемы, поднятые в произведениях Грибоедова, Фонвизина и Островского, очень актуальны, потому что и в современном обществе встречаются алчные, непросвещённые и деспотичные личности, которые своими злонравными поступками наносят вред не только себе, но и окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском