Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есенин и революция по стихотворениям 1916 - 1918 (Есенин С. А.)

В стихотворении «О Русь, взмахни крылами…», написанном в 1916 году, Есенин воспринимает назревающий переворот как спасение страны, очищение от «гнили» и «дёгтя», возрождение старой Руси.

В «Преображении» того же года эта надежда выражена ещё ярче. Используя библейские мотивы, Есенин описывает происходящее: сжигаемый Содом олицетворяет старый мир, а Лот, выходящий из красных ворот — неспроста они цвета Октября, — новый, который построится после революции. «Новый сеятель бредёт по полям, новые зёрна бросает в борозды». Поле — это страна, вспаханная, перевёрнутая, зато теперь превратившаяся в готовую почву для новой жизни.

«Иорданская голубица» 1918 года одним своим названием снова отсылается к Библии.

Кстати, использование библейских мотивов в произведениях о революции в некоторой степени роднит Есенина с Блоком и его поэмой «Двенадцать» 1918 года, где также бок о бок с Октябрём упоминается религиозная тематика: те самые «двенадцать человек» — изображение апостолов, а шествие возглавляет «в белом венчике из роз — впереди — Исус Христос».

«Небесный барабанщик» всё того же 1918 года имеет непривычный для Есенина текст, разительно отличающийся от остальных его произведений того периода: в «Барабанщике» почти нет описаний природы, их место занимают гражданские лозунги («Верьте, победа за нами!»), призывы, военная терминология («солдаты», «рать», «полководцы», «штыки»). Поэт готов даже солнце «на штыках поднять», а месяц забросать камнями, если окажется, что небесные светила связаны со старыми порядками дореволюционного мира. Противников презрительно зовёт «белым стадом горилл», а солнечный диск предлагает сорвать с неба и сделать из него «златой барабан».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.