Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе XX век Сталин, пятилетка, культ личности Сталина (ЕГЭ по истории)

В данный период в СССР произошли события, сильно повлиявшие на дальнейшее развитие и судьбу страны. Одним из главных событий данного периода является вторая пятилетка (1933-1937г.г.). Также в это время развивается культ личности Сталина.

Главной фигурой с 1933 – 1940 г.г. является Иосиф Виссарионович Сталин. Он стал «преемником » Ленина и фактически встал во главе партии, которая правила страной. Первая пятилетка показала всю свою несостоятельность, поэтому во время второй темпы индустриализации были снижены примерно на 14-15 процентов. Ввиду сильного разрыва между развитием предприятий группы А и группы Б было решено заняться отраслями отстающей группы Б. Хотя развитие и проходило в довольно тяжелых условиях ( жесткий государственный контроль над исполнением плана, суровые наказания за опоздания и прогулы, вплоть до увольнения и заключения в тюрьму, жесткий государственный контроль над экономикой страны, навязывание политических лозунгов типа : «Кадры решают всё!» и т.д.

), несмотря на все последствия, вызываемые политикой власти, люди все-таки увеличивали показатели добычи ресурсов и их переработки. Например, забойщик шахты «Центральное Ирмино» Алексей Стаханов (1905 - 1977 г.г.) за 6 часовую смену добыл 102 тонны угля, позже по всей стране развернулось стахановское движение, из-за объявления о его успехах энтузиазмом заразились и другие рабочие. На каждом предприятии появлялся свой стахановец: ткачихи Вичугской текстильной фабрики Евдокия и Мария Виноградовы. Пример Алексея дал начало стахановскому движению, что очень благотворно отразилось на развитии советской промышленности. Методы воздействия власти имели успех. Не зря политика партии была направлена на поднятие и поддержание духа патриотизма. Это, несомненно, дало результаты.

Самой главной личностью на данном этапе является Иосиф Виссарионович Сталин (1878 - 1953 г.г.), который фактически являлся единоличным правителем партии и страны в целом. Это объясняется тем, что он создал вокруг себя сильную опору в виде своих сторонников в партии, подчинил ей, а значит и себе, все областные и региональные, а также административные органы. Проводимая им политика отличалась жестокостью, точностью, обязательностью. Слово партии по всем решаемым вопросам было решающим и единственно верным. Тем не менее такое управление имело и отрицательный эффект. Партия не справлялась со всеми нагрузками и ее дела по большей части превращались в бумажную волокиту, от которой не было никакого толку. Методы управления были неэффективны так как устраивали лишь политическую элиту. Провозглашенная в 1936 году новая Конституция всего лишь официально закрепляла все мнимые свободы, права и обязанности граждан СССР. На деле ни одно из них не выполнялось да и не могло выполняться. Конституция была принята, чтобы «закрепить» законы и показать народу якобы победу социализма. На самом же деле, решения, предпринимаемые Сталиным, носили чисто субъективный характер, хоть они и были направлены на улучшение благосостояния тоталитарного государства, сложившегося к тому времени.

Таким образом, можно сделать вывод о неоднозначной положительности данного периода и событий. Страна добилась многого: она преодолела ( хоть и не до конца ) разрыв в развитии промышленности, подняла патриотический дух страны, улучшила состояние развития групп промышленности, но развитие культа личности Сталина сильно повлияло на недовольство политикой, нормами, привязками к производству. Хотя основной этап в продолжении индустриализации был выполнен, люди, и в том числе страна, понесли не малый ущерб от достаточно радикальных средств достижения результата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.