Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пути духовных исканий героев романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о своём жизненном пути. Обычно, первые раздумья приходят в старшем звене школы. Кем я буду? Каков будет мой жизненный путь? Мы планируем, ставим цели, задачи, решаем их или пытаемся найти легкий путь, стремимся или откладываем на потом. Затем средний возраст. Появляется новый вопрос — а как же я оказался здесь? Почему мой жизненный путь проходит именно так? Кто-то пытается исправить ошибки, кто-то лишь улучшить своё положение, а кого-то и так все устраивает. И уже ближе к закату жизни мы анализируем свой жизненный путь. Приходит понимание того, что мы не сразу стали такими, какие есть, что наш жизненный путь зависит от наших духовных исканий. Они создали нашу личность. Каждый человек должен пройти свой путь. Именно так считал великий русский писатель, Лев Николаевич Толстой.

И я полностью согласна с его убеждением.

В доказательство моей точки зрения могу обратиться к примерам из произведений художественной литературы. Яркий из них — Андрей Балконский, один из героев романа-эпопеи "Война и мир". Человек убежден в себе, уверен в своих взглядах, восхваляет своего кумира — Наполеона, готов отправиться в бой и прославиться подвигами, не любит свою жену и не видит ценности жизни. В начале романа он предстает нам именно таким. Но получив ранение, разочаровавшись в своем идеале, увидев безграничное небо Аустерлица, он попадает в духовные искания. Когда все, во что он так свято верил рушиться в его глазах, он понимает, что ценность жизни-это семья. Но и тут жизнь загоняет его еще дальше в дебри, для поиска выхода, для спасения своей души. Его жена погибает при родах и это становиться для него сильным ударом. И после этих поисков Андрей становится человеком с высокими нравственными ценностями. Он ценит честность и искренность, обретает любовь (но всё же остается один) и познает важную истину, убеждается в том, что все предначертано судьбой и понимает, что ему не место в этом лицемерном, лживом обществе. В начале его исканий он был эгоистом, одиноким и самовлюбленным, но в конце он обрёл себя как личность. Он прошёл свой путь, что помогло ему стать человеком.

Роман "Война и мир" раскрывает нам множество героев с различной судьбой, и для того, чтобы подкрепить свою точку зрения, приведу в пример еще одного героя этого произведения, Пьера Безухова. Пьер отличается от людей, присутствующих в салоне Шерер, а те в свою очередь не хотят его видеть в своих кругах из-за его "неприученности" к аристократическим нормам поведения. Он ищет то практическое дело, которому может себя посвятить. Поначалу Пьер пытается найти себя в разгульном обществе Долохова и Курагина, но понимает, что это ему вредит, перечит его моральным принципам. Лишь только когда он разбогател, за него, из-за корысти, вышла замуж Элен. Разочарование в жене, понимание того, что она развратна и лжива, отправляют Пьера в масонское общество, которое он рассматривает, как способ обрести себя, но вскоре разочаровывается даже в этом. Большое изменение оставило в нём Бородинское сражение, в котором он понял, что для счастья ему всего лишь нужно быть "простым солдатом". По возвращению домой он обретает настоящую семью, находит смысл жизни, становясь декабристом, понимает, что он — прогрессивный человек своей эпохи, и обретает в этом идеальное счастье и умиротворение. Свои духовные поиски Пьер благополучно завершил, обретя то, что искал.

Каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий. Именно в упорных поисках мы сможем обрести то, что необходимо для удовлетворения наших духовных потребностей. А проходя именно свой путь, мы обретаем индивидуальность, своё мнение, свои взгляды и принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.