Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев романа «Война и Мир» я особенно полюбил (Толстой Лев Н.)

Роман Толстого насчитывает 559 персонажей, но ни один из них не оставил на меня такое впечатление, которое оставил Андрей Болконский. В течение всего сюжета Князь Болконский претерпевал непрерывное изменение, он совершал ошибки, но всегда был честолюбив и пытался быть полезен. Андрей был одарен во многих смыслах: умён, начитан, красив, честен, уверен в себе, а также был настоящим патриотом, как и его отец. В общении Андрей был добр и искренен по отношению к людям, которых он любил и ценил более всего на свете, но холоден к людям, в которых он видел корысть и фальшь, хотя даже их он заставлял бояться и уважать его. Во время кампании 1812 года в полку его прозвали “наш князь”, это может сказать нам о его близости с народом. Во время службы на фронте он всегда старался показать пример солдатам, не показывать слабость, что и привело к его смертельному ранению. Таким образом Андрей в итоге буквально пожертвовал своей жизнью, чтобы поднять боевой дух в полку и показать, что страха быть не должно.

В первый раз читатель встречается с Андреем в салоне Анны Павловны Шерер.

Мы видим героя напыщенным, горделивым, смотрящим на всех свысока, и это может выставить Андрея в плохом свете, но на самом деле Андрей, как мы видим из его взгляда, презирал окружающий его людей, так как считал что они полны фальши и позерства. Он считал эти светские встречи пустой тратой времени, и радовался, только когда видел своего друга Пьера. Это одна из главных черт, за которую я люблю Андрея — он не любит тратить время попусту. Во время службы у Сперанского, как только он увидел, что все служащие там заняты лишь формой и обходят всё, что касалось бы сущности дела, он покинул военную комиссию и отправился в имение, где продумывал способы улучшения жизни крестьян.

Вся жизнь Андрея — стремление к какой либо цели, хоть она и могла часто меняться. Благодаря этому Князь Болконский смог достичь многого даже несмотря на смерть в относительно молодом возрасте. Большинство его порывов обуславливались попытками помочь окружающим. Как говорил Толстой устами героя: “Ведь что же слава? та же любовь к другим, желание сделать для них что-нибудь, желание их похвалы, чтобы не для меня одного шла жизнь”. Сильное чувство патриотизма Князя Андрея заставляет его видеть народ как свою собственную семью, а для семьи ему ничего не жалко. В этом он напоминает мне моего отца, который всегда трудиться не покладая рук, для блага нашей семьи. Он не тратит время зря, также умен, начитан и искренен по отношению к людям, которых считает своими близкими.

Таким образом Князь Андрей мне полюбился больше всего как идеальная ролевая модель достойного мужчины, который приносит пользу обществу, несмотря на внутренние конфликты и страхи. Даже не смотря на свои высокие заслуги он не возвышает себя над народом, остается близок с семьей и друзьями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.