Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственное и безнравственное в жизни героев романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Каждый из нас совершает множество поступков. Вероятно, всем хочется, чтобы действия были нравственными, но иногда, когда наступает порыв чувств, мы не замечаем, какие последствия несут сделанные нами поступки. Так и герои романа, идут на подобные действия, кто-то всё тщательно обдумав, а кто-то попадает под влияние эмоций. Но прежде чем охарактеризовать поступки героев надо разобраться, что такое «нравственность». «Мораль» и «нравственность» — два понятия, которые мы воспринимаем как единое. Мораль — это представление человека о добре и зле, а нравственность — это поступки человека, которые основываются на данном представлении. Соответственно, безнравственное поведение — это все действия, противоречащие морали.

Теперь, когда мы разобрались с понятием нравственности, охарактеризуем героев, представленных в романе с точки зрения добра и зла.

Если смотреть на поступки Наташи Ростовой в романе, то они носят довольно противоречивый характер. Так Наташа отдала телеги раненым, а дом Ростовых стал лазаретом, чему тоже поспособствовала Наташа. Описанные поступки, несомненно, являются нравственными. Но попытка сбежать с Анатолем, на мой взгляд, является поступком безнравственным. Если рассматривать поступки Курагина, то они все являются аморальными. Да и сам образ жизни Анатоля оставляет желать лучшего, потому как праздность превратила героя в порочное существо. История с квартальным, поведение в Лысых Горах, попытка побега с Наташей — всё это делает героя безнравственным в глазах читателя. Если подвергнуть анализу поведение Пьера, то оно тоже противоречиво. С одной стороны, Пьер совершил множество нравственных поступков: снарядил войско ополчения для помощи в войне, простил Наташе попытку побега, пытался внести улучшения для крестьянства. Но все же история с тем квартальным, в которой участвовал Пьер, праздная жизнь — не основываются на морали. Но есть один персонаж, который вызывает у меня бурю противоречий — Андрей Болконский. Тщеславие, высокомерие, постоянное стремление к идеалу делают героя в моих глазах аморальными, хотя освобождение крестьян по указу 1803 года, стремление сделать мир лучше свидетельствуют об ином. Николай Ростов — тоже противоречив, с одной стороны, он сражался на войне ради Отечества, а не только ради награды, бескорыстно помог княжне Марье усмирить крестьян, что говорит о его нравственности. Но проигрыш Ростова в карты, во время финансовых затруднений семьи, можно считать безнравственным поступком. Единственная героиня, которая выполняла все моральные устои — Марья Болконская. А в противовес ей идет порочная женщина, которая не заслуживает своим отношением уважения читателей — Элен Безухова.

Таким образом, каждый человек может совершить как нравственные, так и безнравственные поступки. Но важно, чтобы душа героев стремилась к душевной чистоте подобную целомудрию Марьи Болконской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.