Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики изображены герои, способные на благородные, бескорыстные поступки, и в чём состоит отличие этих героев от Манилова из «Мёртвых душ»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики изображены герои, способные на благородные, бескорыстные поступки.

В произведении Пушкина «Капитанская дочка» показано становление личности Петруши Гринёва. В начале романа герой представлен как беспечный молодой человек, по сути, ещё ребёнок (это доказывает, например, эпизод, где Петруша делал воздушного змея из географической карты), который желает служить в Петербурге, чтобы веселиться и кутить. Затем под влиянием жизненных испытаний и любви Гринев начинает расти над собой, становиться мужественнее. Однако в душе героя всегда жили добрые и благородные чувства, воспитанные отцом. Так, в начале романа показан эпизод, где Гринёв, не слушая Савельича, отдаёт свой дорогой заячий тулуп встретившемуся бродяге. То есть, персонаж всегда обладал чистой душой, а испытания только взрастили в нем положительные качества.

Отличие Гринева от Манилова в том, что герой Пушкина способен двигаться вперёд. Он использует свои прекрасные свойства души для того, чтобы делать добро, жить с честью и достоинством (например, Пётр отказывает в присяге Пугачёву), а Манилов находится в состоянии застоя. Да, герой самый живой из всех помещиков, самый добрый, но его мягкость, безвольность не позволяют менять что-то, улучшать жизнь крестьян и свою. Этим Манилов отличается от Гринёва.

Роман-эпопея Толстого «Война и мир» показывает нам русский идеал. Наташа Ростова благородный, честный, веселый, открытый человек. Например, когда Москва горит, героиня отдает подводы раненым. Манилов тоже может делать что-то от души, быть щедрым: «Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души…». Но поступок гоголевского героя не является чем-то по-настоящему стоящим. В отличие от помещиков, которые только деградируют, положительные герои Толстого меняются к лучшему, а не стоят на месте.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в произведениях Толстого и Пушкина показаны герои, способные на благородные, бескорыстные поступки, и эти персонажи во многом отличаются от Манилова из «Мёртвых душ».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском