Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как раскрывается характер Чичикова в общении с помещиком Маниловым? 6. В каких произведениях русской классики изображены герои, способные на благородные бескорыстные поступки, и в чем состоит отличие этих героев от Манилова? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Приведённый фрагмент как нельзя лучше раскрывает характер Чичикова.

Павел Иванович Чичиков настолько растрогался намерением Манилова передать мертвые души безвозмездно, что “чуть даже не произвел скачок образцу козла". Герой привык добиваться своей цели тяжелым трудом, уговорами, улозками, поэтому бескорыстность помещика произвела на него сильное впечатление.

Чичикову тяжело приходилось в прошлом: "...каких гонений, каких преследований не испытал, какого горя не вкусил...", из-за этого акт доброй воли тронул Павла Ивановича.

Таким образом, данная сцена наиболее ярко раскрывает характер героя, показывает, почему намерение Манилова произвело сильное в впечатление на Павла Ивановича. Опираясь на приведенный фрагмент, можно доказать свою точку зрения относительно высказывания В. Г. Белинского.

Я не согласна с критиком, потому что считаю Манилова — хорошим товарищем, с которым неплохо было встретиться в действительности. Несмотря на то, что Манилов не задумывается над духовной составляющей сделки, поступая глупо, новый знакомый Чичикова не является алчным, поэтому предлагает передать мертвые души безвозмездно. Помещик не лишён сострадания, он растроган словами Чичикова, вкусившего в жизни много горестей.

Таким образом, Манилов предстает перед читателем не самым умным человеком, но хорошим товарищем.

6.

Ради пострадавших Наташа готова спорить с матерью. Манилов — герой поэмы

Н. В. Гоголя "Мёртвые души" тоже совершает бескорыстный поступок. Только в отличие от Наташи Ростовой, помещик не задумывается над последствиями, сделанного выбора. Герой — ленив и глуп, поэтому успокаивается, удостоверившись, что сделка имеет законный характер: "Но Чичиков сказал просто, что подобное предприятие... никак не будет несоответствующею гражданским постановлениям...".

Таким образом, оба героя совершают бескорыстный поступок, но если Наташа искренне переживает за раненых, то Манилов отдает мёртвые души из-за желания казаться лучше, чем есть на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском