Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какова роль образов дома и дороги в прозе М. А. Шолохова? По роману «Тихий Дон» и «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

При написании роман эпопей или рассказов, обращённых к исторической теме, многие авторы обращаются к образу дороги, чтобы читатель видел, какой путь прошёл главной герой. Дорога также помогает лучше описать просторы страны или нравы людей, живущих в разных деревнях, где в каждом доме свои порядки. Так два главных образа — дороги и дома — модно встретить в произведениях М. А. Шолохова.

В романе-эпопее «Тихий Дон» автор знакомит читателя с семьей Мелеховых. Григорий, удалой казак, в начале развития действий катался по хутору на лошади, помогал по хозяйству и искал счастье в любви с Аксиньей.

Однако с наступлением войны, все казаки отправились на службу и покинули хуторы. Именно при описании военных событий и пейзажей разрушенных деревень, Шолохов раскрывает образ дома, как родного и самого главного в жизни казаков места. Так, находясь вдалеке от родного хутора Татарского, Григорий понимает, как сильно он случает по привычному быту и мечтает закончить войну и вернуться домой: «Скучаю по хутору, Петро. По Дону соскучился, тут воды текучей не увидишь. Тошное место!..». Также важным символом в романе является забор у дома Мелеховых — в начале он новый и красивый, но со временем наклоняется, а в конце и вовсе падает. Это символизирует потери членов семьи и домашнего уюта из-за войны.

Образ дома в «Судьбе человека» имеет схожую роль с «Тихим Доном».

Например, автор обращает внимание на дом героя-рассказчика Андрея Соколова: до войны мужчина построил своё жилище, обрёл семью и радовался каждому дню, пока его не призвали на войну. На прощанье его жена сказала ему — она чувствует, что они больше никогда не встретятся. Он оттолкнул её, сказав «что ты меня за живо хоронишь», но когда во время войны узнал, что его дом, вместе с женой и детьми взорвали, понял, что уже тогда его жена предчувствовала это: «Был семья, свой дом, всё это лепилось годами, и все рухнуло в единый миг». Образ дома является одним из главном в произведении, так как имеет наибольшую ценность для каждого солдата. Чтобы показать, что с наступлением война забирает о людей самое ценное — их дом, а вместе с этим и семью, автор изображается отправившихся воевать мужчин, которые прощаются с близкими так, словно никогда больше их не увидят.

Дорога в приведённых произведениях Шолохова имеет разное значение. В «Тихом Доне» она показана, как опасный путь, меняющий жизнь человека: на войне, по тропам от одно пункта, к другому, Григорий видит большое количество трупов и понимает весь ужас войны; в дороге, от шальной пули умирает Аксинья. В «Тихом Доне» образ дороги проходит лейтмотивом через всё произведение. Герои проходят по тернистому пути войны, из-за их душа разлагается: появляется безразличие к окружающим, теряются моральные и нравственные ценности, убийство становится чем-то обычным. Так образ дороги продемонстрирует, какой сложный путь проходят герои на пути к счастью. В «Судьбе человека» главный герой, освободившись из плена, устраивается работать водителем и именно в дороге, совершая остановки в определённом месте, он замечает маленького мальчишку Ванюшку. Этот ребёнок будто возвращает и наполняет жизнью отчаившегося Соколова, так как они оба нашли друг друга, оставшись одинокими («...и остался я один...») — дорога свела двух «потерявшихся» героев вместе. Так образ дороги символизирует путь к счастью и новой жизни.

Таким образом, Шолохов обращался к образу дома, чтобы передать, насколько важное значение они имеют для человека, в особенности в военное время. Как потеря родного места может сказаться на человеке, и что он почувствует, когда обретёт новый дом. Образ же дороги означал трудный путь, который должен преодолеть человек, чтобы обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.