Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дворцовые перевороты 1725 - 1762 гг (ЕГЭ по истории)

Дворцовые перевороты — это значимый период истории России 1725 - 1762 гг., характеризующийся захватом власти насильственным путём, за счёт переворотов. Причиной возникновения этого явления стало то, что Пётр 1 не успел подписать указ о единонаследии и это повлекло за собой борьбу за русский престол. В это время увеличивается роль дворянства, в России появляется большое количество иностранцев и проводится множество реформ. В данный период происходят такие события и процессы, как Семилетняя война, открытие Московского университета, экспедиция Беринга, а также Русско-Шведская и Русско-Турецкая войны.

В 1755 году был открыт Московский университет-одно из первых высших учебных заведений в России. Его учреждение напрямую связано с деятельностью русского учёного М. В. Ломоносова, который сыграл важную роль в его создании. Он самостоятельно составил проект университета, содействовал открытию лабораторий университета, читал там первые лекции. Также он предложил сделать обучение в нём доступным для всех, кто имеет способности.

Причиной этого события была нужда страны в образованных людях, которые смогут достойно служить на пользу стране, а также потребность государства в развитии промышленности и создании собственной научной базы, которая бы позволила России развиваться в сфере науки. Следствием таких новшеств в науке и образовании стало воспитание нового поколения учёных, которые внесли огромный вклад в развитие России и других стран. Открытие Московского университета имени

М. В. Ломоносова положило начало становлению науки.

Одним из важнейших процессов эпохи дворцовых переворотов стала Семилетняя война. Россия участвовала в ней как союзница Франции, против союза Англии и Пруссии. Ведущую роль в одном из событий войны-сражении при Кунерсдорфе, сыграл Салтыков-русский военачальник. Он пошёл на врага во главе русской армии, разработал тактику наступления и лично отдавал приказы, что способствовало успешному сражению и победе в битве. Причиной Семилетней войны стало усиление Пруссии, увеличение сфер её влияния, а также её желание господствовать в Польше, которая находилась под влиянием России. Следствием войны стало ослабление Пруссии, поэтому Россия вернула все захваченный в ходе военных действий территории и отменила контрибуции.

Таким образом, эпоха дворцовых переворотов оказала огромное влияние на дальнейшее развитие России. В результате реформ в сфере образования, в стране увеличилось число грамотных и образованных людей, которые в дальнейшем внесли большой вклад в развитие государства и повысили его престиж среди других держав. В Россию стали приезжать учиться из заграницы. Это показало важность образования и способствовало открытию и других учебных заведений, например, Казанского университета при Александре Первом. А успешное развитие экономики способствовало установлению выгодных связей с другими сильными державами, что помогло в дальнейшем, уже при Екатерине Великой успешно провести русско-турецкие войны и получить полноценный выход к Чёрному и Азовскому морям. Таким образом, эпоха дворцовых переворотов в 18 веке явилась важнейшей вехой в истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.