Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Ленин (ЕГЭ по истории)

Ленин является важной исторической личностью в истории России. С его деятельностью связаны такие события, как Февральская революция, Октябрьская революция, подписание Брестского мира, переход к НЭПу и многое другое.

Важным событием в истории данной личности является Октябрьская революция. Причинами данного события стали: отсутствие твердой государственной власти, так как император уже отрекся от престола, а власть перешла к временному правительству, которое терпело постоянные кризисы из-за падения авторитета, так как не смогли справиться с неудачами на войне и остановить революционные движения, резкое снижение уровня жизни населения, поскольку из-за проводимой экономической политики происходили вечные кризисы в сельском хозяйстве и промышленности, до сих пор оставался открытым крестьянский вопрос:у людей отсутствовала обещанная земля, которой их хотели наделить, что вызывало недовольства среди населения, а также катастрофический финансовый кризис из-за затяжной войны, который власти не могли решить. Следствием Октябрьской революции станет формирование однопартийной системы и сосредоточение власти в одних руках, так как произошло низложение временного правительства и переход власти к партии большевиков, недовольство многих занятой позицией большевиков у власти, что выразилось в Гражданской войне, а также публикация трех Декретов, направленных на решение аграрного вопроса.

Важную роль в данном событии сыграл Ленин.

Он, вечером 24 октября прибыл в Смольный и приступил к руководству восстания. Он лично написал обращение о низложении Временного правительства и во время восстания выступил с речью к Петроградскому Совету, объявляя, что Временное правительство было свергнуто. Ленин объявили о создании нового правительства, Совета Народных Комиссаров. Эти действия привели к тому, что правительство было свергнуто, а их место занял сам Ленин. Помимо Ленина, в Октябрьской революции 1917 года участвовал Л. Д. Троцкий. Он настоял на принятии Петросоветом резолюции о не­же­ла­нии пет­роградских ра­бо­чих и сол­дат ока­зы­вать под­держ­ку 3-му коа­лиционному пра­ви­тель­ст­ву, благодаря чему большая масса военных стала поддерживать большевиков. Троцкий заявил, что ВРК будет штабом по захвату власти, из-за чего революционные действия стали более организованными, так как поступали едино из Смольного. Троцкий выступил перед гарнизоном Петропавловской крепости, что способствовало переходу этой воинской части на сторону большевиков. Так, действия Троцкого привели к тому, что агитация большевиков в октябре 1917 года склонила солдат на сторону участия в вооруженном восстании.

Также важным событием, связанным с Лениным является переход к Новой Экономической Политике (НЭП). Причинами перехода к данной экономической политике стали: массовые выступления народов против «военного коммунизма», которые выражались в Кронштадтском восстании, антоновщине, поскольку происходила национализация всей промышленности, что вызывало страх людей, необходимость поднятия экономики страны, так как после Первой мировой войны и Гражданской войны Гражданская война еще шла экономика в России находилась в катастрофическом положении, а также необходимость восстановления нормальных внешнеполитических и внешнеэкономических связей, так как из-за войн подорвались и так ни без того натянутые отношения со странами Европы. Следствием НЭПа станет товарный кризис и кризис хлебозаготовок, из-за того, что по ожиданиям заготовка зерна должна была быть больше, но добиться этого не удалось, происходили «ножницы цен», из-за того, что промышленность не могла обеспечить на достаточном уровне потребности сельского хозяйства, что приводило к высоким ценам на промышленные товары и на сельскохозяйственные продукты, а также ликвидация НЭПа, поскольку происходила противоречивость в различных слоях общества.

Важную роль в данном событии сыграл Ленин. Он дал идейную концепцию НЭПа. Разработал план и озвучил его на третьем и четвертом конгрессах Коминтерна. Он утверждал, что переход к новой экономической политике- это вынужденная мера, однако позже заявил о том, что курс НЭПа берется на более долгий срок. Ленин утверждал, что благодаря НЭПу можно будет достигнуть социализму, выдвигал идею о том, что «НЭП-это далеко и надолго». Из-за чего он принял эту идею и начал проводит переход к новой экономической политике. Эти действия привели к тому, что страна перешла к назначенной политике.

Влияние Ленина на дальнейшую историю огромно. Так, политика НЭПа продолжит свое существование и после смерти Ленина, однако позже из-за противоречий потеряет свой смысл произойдет переход к индустриализации, а затем к коллективизации: временный характер НЭПа, его неспособность обеспечить независимость советской экономики из-за существования концессий, его противоречие коммунистической идеологии и программе большевиков приведут к переходу на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию, которые обеспечат СССР технико-экономической независимостью от других государств и устранят противоречия с коммунистическими идеями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.