Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учитель — это образ жизни (Сочинение на свободную тему)

«Учитель соприкасается с вечностью: он никогда не знает, где заканчивается его влияние», — писал Генри Брукс Адамс, писатель и историк.

Учитель — это не просто профессия, это образ жизни. Только учитель работает «24 часа в сутки», каждый день. Он — под микроскопом пытливых взглядов учеников. Дети оценивают, не расходятся ли слово и дело, хорош ли пример для подражания. Если да, то такой педагог становится для своих воспитанников кумиром, Учителем с большой буквы? Конечно, потом не все свяжут свои решения, судьбоносные и каждодневные, со своим Учителем, но его колоссальное влияние неоспоримо.

Я помню моего первого учителя английского языка. Это человек, который отличается от других педагогов мировоззрением и манерой поведения. Как сказал К. Меннингер, психоаналитик, «Сам учитель важнее, чем то, чему он учит». Так для меня незаурядная личность «англичанки» стала важней и повлияла на выбор моей будущей профессии. Во всяком случае, я никогда не задумывалась о причине моего решения до создания этого эссе.

Думаю, что мой учитель английского тоже не сразу определилась со своей профессией.

Помню, как однажды, она рассказала нам о том, что английский язык ей очень тяжело давался в школе. Но её учитель приложил немало труда для того чтобы оценки по его предмету были не ниже, чем по остальным. Учитель научил не сдаваться, мобилизовывать все свои и преодолевать трудности. Таким образом, изучение иностранного языка превратилось в процесс самовоспитания, самосовершенствования.

Учитель берет на себя великую ответственность за будущее своих учеников! Сначала отвечает за то, насколько учащемуся комфортно и хорошо в школе, в классе, в коллективе, за полученные им предметные знания, а потом за их выбор, за умение сказать «нет», взять на себя ответственность и т. д… Список можно продолжать бесконечно.

Естественно, учителя, могут только открыть эти двери перед учениками. Войдут они или нет, зависит от них.

Мир меняется, но одно неизменно: учитель навсегда оставит след в душе учеников, чем и определит будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.