Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вторая встреча Порфирия Петровича и Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Второй раз Порфирий Петрович и Раскольников встречаются в отделении пристава следственных дел, на следующий день после первой встречи. Раскольников приходит утром в контору, чтобы подать заявление о выкупе вещей, которые он закладывал у старухи (Я вам принес эту бумажку. . . об часах-то. . . ).

Порфирия Петровича Раскольников «ненавидел без меры, бесконечно, и даже боялся своею ненавистью как-нибудь обнаружить себя», ничего ужаснее этой встречи для него быть не могло, потому что притворство давалось ему тяжело. Он был «беспокойным и подозрительным». Ещё ничего не произошло, только перемолвились парой слов и перекинулись взглядами, но «мнительность уже разрослась в одно мгновение в чудовищные размеры.

. . ».

Но настроение Раскольникова переменилось, когда следователь заговорил о казенной квартире, что показалось ему неимоверно глупым. Он считал, что как юрист он знает такой приём заманивания жертвы, и почувствовал превосходство («Но это еще более подкипятило злобу Раскольникова, и он уже никак не мог удержаться от насмешливого и довольно неосторожного вызова»). На этом и начался их «поединок».

Не зря раскольников волновался в начале разговора, что проговорится, так оно и случилось. Первое, что потребовал раскольников, это «спрашивать меня, или отпустить, сейчас же. . . а если спрашивать, то не иначе как по форме-с! Иначе не дозволю». Он уже и говорил как Порфирий, чтобы казаться более высокопоставленным в его глазах. Конечно, невиновному это было бы не принципиально и он бы мог продолжить разговор в довольно-таки дружественной обстановке.

Но после длинного монолога следователя, который он всё говорил шуткой и, посмеиваясь, раскольников начал ужасно нервничать. Он говорил, сам почти чувствуя, что уже не взвешивает как должно слов, выдавал себя такими фразами, как «Ты лжешь и дразнишь меня, чтоб я себя выдал. . . ». Эта ситуация уже не представляется гипотетической, а как будто вот-вот произойдет. Герою не нравится, что Порфирий говорит серьезные вещи и угрозы в шутку:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.