Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три встречи три поединка Раскольникова и Порфирия Петровича (Достоевский Ф. М.)

В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» встречи Раскольникова с Порфирием Петровичем являются одними из самых напряжённых моментов. Это умственные и психологические дуэли между преступником и следователем. Происходят эти встречи в трёх разных местах.

Первая встреча Порфирия Петровича и Родиона происходит на квартире у следователя, куда привёл Раскольникова Разумихин. Именно тогда и происходит их первая дуэль. Сам Разумихин является и другом Родиона родственником Порфирия. Раскольников не знал, что делать с заложенными им вещами у старухи-процентщицы.

И Разумихин решил помочь другу, приведя его к своему знакомому следователю. Хотя и сам Порфирий Петрович уже хотел познакомиться с Раскольниковым. В разговоре поднимается тема о статье Родиона «О преступлении». Порфирий, пытаясь вывести Раскольникова на чистую воду, задаёт ему различные каверзные вопросы. Он не обвиняет его, не говорит прямо, а просто психологически давит на него. Молодой человек начинает волноваться и выдаёт себя своим поведение. А когда Порфирия Петрович приглашает его к себе в контору, Раскольников выдаёт себя тем, чо задаёт не вполне подходящий вопрос: «…Вы хотите меня официально допрашивать, со всею обстановкой?. . . ».

Вследствие их разговора, вторая встреча Родиона и Порфирия происходит в кабинете следователя. Юноша всё пытается скрыть своего волнения, но у него это не особо хорошо получается. А Порфирий Петрович всё так же продолжает играть с Раскольниковым, задавая ему каверзные и наглые вопросы. У следователя нет улик против Родиона, поэтому это единственное что ему остаётся. Но заканчивается второй поединок быстро и внезапно. В кабинет к следователю приходит маляр Миколка, который сознаётся в убийстве старухи Лизаветы. Порфирию Петровичу приходится попросить Раскольникова уйти.

В последний раз преступник и следователь встречаются в комнате Раскольникова. И на этот раз Порфирий Петрович уже прямо говорит Раскольникову о том, что считает его убийцей старухи-процентщицы и её сестры. Но Родион отрицает свою вину. И сам следователь, и Раскольников понимаю, что улик против Родиона нет и обвинить официально его не в чем. Но молодой человек после разговора со следователем по его совету, и по совету Сони всё же идёт в полицию и признаётся в содеянном.

Именно так и заканчивается общение Раскольникова и Порфирия Петровича. Преступник признаёт свою вину и несёт заслуженное наказание, а именно 8 лет каторги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.