Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность личности А. Аракчеева (ЕГЭ по истории)

В период государственной службы А. Аракчеева произошло множество процессов и событий: создание военных поселений, начало общего переустройства русской армии и преобразований в артиллерии, участие России в Отечественной войне, отмена крепостного права в Прибалтике.

Важным процессом в период государственной службы А. Аракчеева стало начало общего переустройства русской армии и преобразований в артиллерии. Причинами данного события является, во-первых, стремление государственной власти увеличить и обновить военную мощь Российской империи, во-вторых, установить строгую дисциплину в армии, которая была необходима для того, чтобы выиграть войну с Наполеоном.

Главную роль в начале общего переустройства русской армии и преобразований в артиллерии сыграл А. Аракчеев. Он учредил рекрутское депо, ввёл дивизионную организацию, пересмотрел и организовал комплектование и обучение строевого состава. Будучи военным министром А. Аракчеев писал статьи по вопросам технологии изготовления пороха, селитры и выполнения боевых стрельб, принял участие в создании "Артиллерийского журнала". Благодаря деятельности А. Аракчеева на должности военного министра Россия смогла увеличить военную мощь и эффективность своей армии и артиллерии, что впоследствии проявилось в победах русских войск.

Ещё одним важным событием периода государственной службы А. Аракчеева является Отечественная война. Причина данного процесса заключается в, во-первых, желании России взять реванш за Аустерлиц, во-вторых, стремлении России противостоять Наполеону на пути к мировому господству. Немалую роль в Отечественной войне сыграл М. И. Кутузов. Он был назначен главнокомандующим русской армией Александром I, дал сражение французам под Бородино, принял сложное решение на совещании в Филях об оставлении Москвы, совершил искусный Тарутинский марш-манёвр. Полководческий талант М. И. Кутузова сыграл немаловажную роль в победе России в тяжёлой Отечественной войне, изгнании Наполеона с русских земель. Благодаря этому повысился международный авторитет Российской империи, прославилась её великая армия.

Таким образом, личность А. Аракчеева сыграла немаловажную роль в преобразованиях, происходивших в Российской империи. Созданные под его руководством военные поселения, которые обеспечили уменьшение расходов на содержание армии, просуществовали вплоть до 1857 года. А проигрыш в Крымской войне показал неэффективность военных поселений, что стало одной из главных причин их отмены. Переустройство русской армии, преобразования в артиллерии обеспечили дисциплинированность русских войск, что впоследствии стало одной из причин победы России в Кавказской войне 1817 - 1864, Русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. Неодобренный Александром I проект А. Аракчеева об отмене крепостного права был взят за основу при отмене крепостного права Александром II в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.