Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Юрий Долгорукий (ЕГЭ по истории)

Во время правления Юрия Долгорукого произошло множество процессов и событий: междоусобная война за киевский престол, основание города Москвы (первое упоминание о Москве), оформление и расширение границ Ростово-Суздальского княжества.

Важным процессом во время правления Юрия Долгорукого стало расширение и оформление границ Ростово-Суздальского княжества. Причиной данного события стало, во-первых, угроза вторжения со стороны Волжской Булгарии. Во-вторых, стремление князя увеличить влияние Ростово-Суздальского княжества на Руси.

Благодаря действиям Юрия Долгорукого Ростово-Суздальские княжество стало процветать, его население и авторитет увеличиваться.

Ещё одним важным событием во время правления Юрия Долгорукого стала междоусобная война между князьями за киевский престол. Причиной данного события стало, во-первых, нарушение удельно-лествичной системы (киевский стол занял Изяслав Мстиславич, который опирался на симпатии киевской знати и пользовался инертностью старшего брата Юрия — Вячеслава, который был старшим в роду и должен был наследовать Киев). Во-вторых, многие удельные князья стремились к киевскому престолу, т.

к. киевские князья имели влияние на удельные княжества. Немалую роль в междоусобной войне сыграл противник Юрия Долгорукого – Изяслав Мстиславич. Он дважды занимал киевский престол.

Из-за активных действий и борьбы Изяслава Мстиславича за киевский престол на Руси происходила междоусобица, что только ослабило Русь, а отношения между удельными княжествами ещё больше ухудшились.

Период правления Юрия Долгорукого неоднозначно оценивается историками. С одной стороны, его действия были направлены на укрепление и расширение Владимиро-Суздальского княжества, но с другой стороны, он усиливал междоусобицу, распри на Руси. Он основал город Москву, вокруг которой впоследствии образуется сильное княжество, сумевшее постоянной борьбой и походами московских князей подчинить себе удельные княжества и объединить русские земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.