Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юрий Владимирович Долгорукий (ЕГЭ по истории)

Время правления Юрия Долгорукого, ростово-суздальского князя, принято считать началом активного строительства городов и церквей, поскольку сам князь был заинтересован в этом. Кроме того, по мнению многих историков, этот период времени можно считать временем подъема Владимиро-Суздальского княжества в экономическом и в политическом плане.

Второй личностью, определившей этот период, можно назвать монаха Киево-Печерского монастыря Нестора. Именно он считается автором первой сохранившейся до наших дней летописи «Повесть временных лет» XII века. Причиной написания этого важного документа можно считать личную инициативу монаха, а также развитие грамотности среди священников. Нестор изучил различные существовавшие на тот момент исторические документы, повести, передававшиеся из уст в уста, а также стал тем, кто воплотил их на бумагу.

Он тщательно отобрал информацию, указанную в летописи, поскольку по историческим меркам всё написанное отличается точностью, и оставил после своей смерти летопись — «Повесть временных лет». Следствием данного события стало сохранение письменных подтверждений о событиях Древнерусского государства, а также наличие важного исторического источника для изучения того времени, поскольку именно «Повесть временных лет» является центральным источником для изучения этого периода истории России.

Этот период истории России существенно повлиял на её дальнейшее развитие, поскольку именно спустя несколько десятилетий после деятельности Юрия Долгорукого начал свое развитие подъем Московского княжества, что привело к таким событиям, как освобождение Руси от татаро-монгольского засилья, также к объединению Российского государства вокруг Москвы, что стало основной причиной централизации власти и образованию политического и экономического центра в Москве. Деятельность Нестора стала ключевым моментом в изучении Древней Руси, именно благодаря ему мы можем с точностью до года знать об основных событиях того времени. Кстати, именно этот письменный труд стал основой и опытным образцом для дальнейшего создания писаний, таких, например, как «Сказание о Борисе и Глебе», «Житие Сергия Радонежского» и других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/121163.html