Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юрий Долгорукий (ЕГЭ по истории)

Юрий Долгорукий — один из сыновей Владимира Мономаха, княживший в Ростово-Суздальской земле.

На протяжении своего княжения в Северо-восточной Руси, Юрия не покидала мысль овладеть Киевом — центром распадающейся державы. Обладание этим городом сделало бы Юрия самым главным князем на всей Руси. Именно по этой причине он совершает многочисленные военные походы на Киев. Один из самых ярких походов — это поход 1155 г. Долгорукий наконец-то овладел городом. Будучи Киевским правителем он призвал к себе своего старшего сына Андрея Боголюбского с целью передать ему Киевский престол, однако тот отказался, не желая быть правителем теряющего могущество и влияние городом. Юрий так и не сыскал доверия и уважения местных бояр, поэтому в 1157 году, по одной из версий, был отравлен. Однако благодаря его действиям стал очевиден процесс смещения политического центра с юга на северо-восток.

Ещё одним важнейшим событием в деятельности Юрия Владимировича можно считать основание Москвы.

Сделано это было в целях расширения и освоения территории Ростово-Суздальской земли, а также для защиты границ княжества. Там состоялась встреча Юрия и Святослава Ольговича, о которой написано в летописи. Юрий приказал укрепить город, обнеся его крепостной стеной. Спустя несколько веков именно Москва станет центром русского государства.

Юрий Долгорукий — одна из самых противоречивых фигур в истории моей страны. Он участвовал во многих междоусобных войнах, а за желание присоединить к своему княжеству соседние территории получил прозвище Долгорукий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.