Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки? По пьесе Максима Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Драму Максима Горького "На дне" можно назвать особенным произведением русской классической литературы, поскольку впервые в центре сюжета находятся люди низкого социального статуса. Автор создает образ странника по имени Лука. Старец, пребывая в ночлежке, сочувствует её жителям и читает проповеди о лучшей жизни, которая могла бы у них быть. Рассмотрим, как раскрывается эта тема на следующих примерах.

Вор Васька Пепел — это единственный герой, который, желая измениться и покинуть ночлежку для бедняков, предпринимает попытку для достижения цели. Вместе со своей возлюбленной мужчина хочет уехать далеко, а Лука советует Пеплу отправиться в Сибирь: "...отойти бы тебе, парень, прочь с этого места...". Васька, действительно, был туда отправлен, но за убийство хозяина ночлежки. Благодаря проповедям старца вор обрел надежду на светлое будущее, однако у героя не хватило сил на то, чтобы измениться.

Лука проявляет милосердие по отношению к тяжело больной Анне, он ласково называет её "голубкой", а женщина, отмечая доброту старца, говорит, что он "мягкий".

Странник успокаивает героиню, уверяя, что после смерти её ждет счастье и гармония: "Вот значит помрешь, и будет тебе спокойно…". Проповеди странника по-настоящему помогли лишь этой женщине, ведь она умерла в спокойствии, искренне веря в то, что после смерти попадет в рай.

Большое влияние оказали проповеди старца на Актёра, человека с алкогольной зависимостью, чье настоящее имя в пьесе не указано. Лука рассказал мужчине о существовании бесплатной лечебницы для пьяниц: "Воздержись… возьми себя в руки и — терпи… А потом вылечишься…и начнешь жить снова…". Надежды Актёра на реабилитацию были сильны, однако, после того, как странник покинул ночлежку, в конце последнего действия пьесы мужчина совершает самоубийство — "удавился". Так, жизнь человека оказалась разрушена из-за разочарования в мечтах, которые Актер обрел благодаря появлению странника, и которые исчезли с его уходом.

Таким образом, проповеди странника Луки из пьесы Максима Горького "На дне" помогли героям на определенный момент времени поверить в возможность обрести счастье. Странник проявляет жалость к бедным людям и, с помощью "лжи во спасение" или "утешительной лжи" дает им надежду. И. Анненский считал, что Лука ничего за собой не оставил кроме горя и жертвы, но сами ночлежники также не смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.