Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий советский солдат? Образ советского солдата в поэме «Василий Тёркин». (Твардовский А. Т.)

Василий Тёркин изображён очень реалистично, поэтому сразу понравился читателям. Уже в начале произведения герой проявляет мужество и смелость. Тёркин не боится холодной воды, пуль, ведь он заботится только о том, как помочь своим товарищам, соотечественникам.

Автор подводит читателя к мысли о том, что настоящий солдат не должен бояться трудностей, а должен быть храбрым, самоотверженным.

Также, Твардовский акцентирует внимание на том, что в трудную минуту герой не унывает.

Он старается подбадривать солдат, вселять им веру в лучшее. Василий Тёркин — душа компании, весёлый и добродушный человек, чей юмор вызывает светлые чувства у окружающих. Увлекательные жизненные истории, которые герой рассказывает, поднимают настроение. Ещё он умеет играть на гармони разные мелодии. От его музыки солдатам становится теплее, они веселятся, тем самым отвлекаются от войны. Читая этот фрагмент, понимаешь: важные черты в характере солдата — чувство юмора, искренность, общительность.

Однако Тёркин скромен. Его посещают мысли о получении медали, но он отказывается от этой идеи. Хотя его заслуга велика: бесстрашный Василий шел с винтовкой против самолета, поэтому, бесспорно, удостоен ордена. Кроме того, автор акцентирует внимание и на том, что герой — мастер на все руки. Он умело чинит старые часы деду и бабе, которые добродушно встречают солдата и угощают обедом. Он дает им надежду на мир. Твардовский не зря наделяет солдата этими качествами, потому что, лишенный эгоизма, фальшивости, герой становится примером для других.

Таким образом, образ Василия Тёркина, созданный Александром Твардовским — это идеал советского солдата. Герой, в котором сочетаются все лучшие качества, цепляет своей естественностью. Автор убеждён, что в каждой роте должен был быть такой человек, который в трудную минуту сможет поддержать, дать надежду на лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.