Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким нарисован образ русского солдата в поэме «Василий Тёркин»? (Твардовский А. Т.)

«Василий Тёркин» — поэма Александра Трифоновича Твардовского, рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны. Произведение состоит из нескольких самостоятельных глав, не связанных строгой последовательностью событий.

Главный герой поэмы — Василий Иванович Тёркин, «жизнью тёртый человек». В поэме он выступает в качестве собирательного образа, воплощающего в себе лучшие черты советского солдата: смелость, доброту, хозяйственность и надежность.

Василий Иванович крепко любит свою страну и готов пожертвовать жизнью ради неё.

Обратимся, например, к главе «Переправа». Теркин в одиночку переплыл зимнюю реку, чтобы сообщить о состоянии первого взвода: «Взвод на правом берегу жив-здоров назло врагу! Лейтенант всего лишь просит огоньку туда подбросить». После этого он вновь преодолел тяжелый путь и вернулся к товарищам.

Вспомним главу «Кто стрелял?». Главный герой сбил вражеский самолет и за проявленную смелость был награжден орденом. Завидуя удачному выстрелу Теркина, сержант говорил: «Вот что значит парню счастье, глядь — и орден, как с куста!». Василий Иванович сделал вид, что услышал в словах бойца не жалость, а огорчение, и сразу утешил собеседника: «Не горюй, у немца это — не последний самолёт...». Тёркин мог найти выход из любой ситуации и шуткой скрасить фронтовые будни.

Таким образом, можно сделать вывод, что в образе Василия Ивановича Тёркина отобразились лучшие черты советского солдата: воинская доблесть и самоотверженность, сердечность и доброжелательность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.