Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в поэме «Василий Тёркин» (Твардовский А. Т.)

Поэма "Василий Тёркин" находится под пером Александра Твардовского. Поэт создал образ главного героя, который самоотверженно сражается за свою страну, будь то наблюдатель, безнадежный юноша или, возможно, даже старик.

Обоснование для такого сравнения простое. Это черты характера обычных мужчин и женщин — психически сильных, храбрых солдат, которые, несмотря на военные победы, не теряют чувства юмора и оптимизма. Это черты характера русского народа.

Герой этой поэмы — Василий Тёркин — одно лишь упоминание имени которого будет дорого сердцам многих прочитавших её.

Этот человек, хотя и вымышленный персонаж, кажется, впитал в себя все добродетели своих соотечественников и готов на всё ради освобождения своей страны и своих предков. Этот наивный юноша, ставший примером для подражания для многих солдат и молодых людей, воплощает в себе образ народного героя. Василий заслуживает похвалы, но не кичится своей храбростью и смекалкой; он знает, чего заслуживает, и относится ко всему с добродушной иронией.

Вместо того чтобы изображать ужасы Второй мировой войны в негативном и депрессивном ключе, он показывает другую сторону событий того времени. Заряд, который Толкиен никогда не терял и никогда не осуждал, — это "желание" побудить людей к действию. Колесница выглядит такой мощной, но на самом деле она глуха и слепа.

В этом стихотворении диалог не прост, но протекает в четких слогах. Само стихотворение читается так же просто, как российская военная газета. Конечно, условия жизни солдат далеки от комфортных. Война продолжается, и каждый день может стать для них последним. Автор описывает "спальные помещения" солдат: как плащи тяжёлые и мокрые, дождь льёт, крыши пустые, палатки еловые, корни прячутся под ребрами. Сон полезен для солдат, где бы они ни находились, поэтому Твардовский описывает сон солдат.

Пока дух не сломлен, пока душа стремится жить, народ непобедим. Василий был ранен, но раны зажили, и к нему относились равнодушно — прошлое есть прошлое, а что не в прошлом, то не в прошлом! Потом мы снова вернулись на фронт и встали в строй — бомбы и пули так и не нашли меня, — улыбаясь, говорит Тёркин. Это не история солдата, который не хотел сдаваться в плен, а история солдат батальона со всей России. Это характер тех, кто представляет русского простого человека, — падать на колени, терпеть боль, вставать и снова идти вперёд и побеждать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.