Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я знаю, никакой моей вины» А. Твардовского (Школьные сочинения)

«Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В то, что они — кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, -

Речь не о том, но все же, все же, все же…»

Александр Тевардовский стал известен как поэт, воспевший мужество советских людей в Великой Отечественной войне. Он кажется страстным патриотом, который никогда не сомневается в правильности избранного им пути. Жизнь поэта Александра Тардовского сложно назвать обыкновенной и обыденной. В отличие от многих других писателей он не терял веру в то, что его страна была лучшей в мире.

Ужасы войны преследовали Товардского до самой его смерти, но он не пытался сообщить об этом своим близким.

Только в личных дневниках поэта есть записи о том, как ему снились ночное кошмары, и, возможно, было бы более гуманно умиреть на передовой, прежде чем переживать это снова и снова. В 1966 году поэт написал короткое стихотворение «Я знаю, никакой моей вины…», в котором впервые прозвучала эта мысль. Автор был убежден, что, пожертвовав собой, он сможет спасти хотя бы одного солдата. Автор отмечает, что не виноват в том, что тысячи защитников Родины так и не вернулись с фронта. Но в то же время он испытывает сожаление по поводу того, что ему так и не удалось стать нормальным бойцом, и что у него никогда не было возможности атаковать под обстрелом или сражаться в рукопашной. Поэт пишет: «Я их мог, но не сумел сберечь».

У произведения нет четкого финала. Размышления поэта обрываются словами «все же, все же, все же…». Война закончилась в прошлом, но Твардовский все еще не мог стереть ужасные воспоминания и чувство вины перед погибшими.

Эта идея, подкрепленный кошмаром, стал еще более навязчивым после того, как Твардовский был отстранен от должности редактора журнала «Новый мир» в ходе проведенных Брежневым кадровых чисток. В результате поэт, обращаясь к событиям во время войны, фактически укрепил мнение, что он мог бы принести больше пользы своей стране, если бы умер на фронте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.