Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Горбачёва (ЕГЭ по истории)

По договору СССР обязался уничтожить 1752 ракеты, США — 869. Впервые было достигнуто соглашение, которое предусматривало реальное сокращение, а не ограничение вооружения. Следствием подписания договора стало: международный авторитет СССР поднялся, начались выстраиваться дипломатические отношения со странами Запада; снижение социальной напряжённости.

Главную роль в подписании договора сыграл Горбачёв. В 1987 году Горбачёв прибыл в Вашингтон и провел встречу с президентом США — Рейганом, в ходе которой он подписал договор о ликвидации ядерного вооружения. Горбачёв, как руководитель СССР, обязался уничтожить все комплексы баллистических ракет, а также не производить и не испытывать такие ракеты в будущем.

К июню 1991 года договор был полностью выполнен.

15 февраля 1989 года советская армия была полностью выведена из Афганистана, вывод войск постоянно сопровождался атаками повстанцев. Следствием вывода войск стало потеря влияния СССР в данном регионе.

Большую роль в выводе советских войск из Афганистана сыграл Министр иностранных дел СССР Шеварднадзе. Он посетил Афганистан, оценил военно-политическую обстановку в регионе и высказался за необходимость вывода войск из Афганистана. Решения Шеварднадзе сыграли одну из ключевых ролей в реализации данного шага советским руководством.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод. В данный период, с одной стороны, закончилась «холодная война», была ликвидирована гонка вооружений. Однако, с другой стороны, мирные инициативы руководства СССР расценивались как проявление слабости. Вывод советских войск из Европы и Афганистана, падение Берлинской стены — всё это стало символами поражения СССР в «холодной войне». Подписанный в 1987 году договор о ликвидации ядерного вооружения будет действовать до 2019 года, и создаст предпосылки к подписанию договоров СНВ–2 и СНВ–3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.