Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русское самодурство в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (Островский А. Н.)

Самодур – это человек, который имеет власть и использует её по своей прихоти, при этом унижая честь и достоинство других людей. В драме Александра Николаевича Островского «Гроза» можно найти ещё одно определение слова «самодур»: «самодур – это называется, коли вот человек никого не слушает, ты ему хоть кол на голове теши, а он всё своё». Давайте теперь выясним, что такое самодурство. Самодурство – это совокупность людей и их поступков, направленных на унижение личности других людей. Но кем же представлено русское самодурство в драме Островского?

Дикой и Кабаниха – яркие представители патриархального мира, «хозяева жизни», невежественные люди, которые противостоят всякому проявлению свободы.

Дикой – богатый помещик, наживший себе состояние обманом (он обирает своих рабочих, недоплачивая каждому по копейке). У него заведён обычай обругивать тех, кому он должен деньги. Ему нет никакой пользы от ругательства, однако он делает это. Дикой не признаёт законов разума, логики, собственные капризы для него – главный закон. Марфа Кабанова живёт по старым законам. Сначала она может показаться благочестивой, так как она ходит в церковь, чтит бога и заповеди, но на самом деле она использует старые порядки в своих корыстных целях. Марфа Игнатьевна считает, что семейный порядок держится на повиновении старшим, поэтому она использует свою власть, чтобы подчинить своей воли всю семью. Следовательно, своими действиями они угнетают честных рабочих людей, которых легко обмануть, и даже членов собственной семьи.

Таким образом из всего вышесказанного можно сделать вывод, что русское самодурство в пьесе «Гроза» – это семейный деспотизм и вся система общественных отношений, которая является пережитком прошлого, тем самым А. Н. Островский показывает необходимость обновления мира человеческих отношений, который явно уже отжил своё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.