Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Трагическая любовь» по пьесе Островского «Гроза» (Островский А. Н.)

Попробуем разобраться в смысле данной темы: проблема трагической любви на примере образа Катерины в драме Островского «Гроза». Трагическая любовь - прекрасное чувство, которое с одной стороны, дарит крылья, а с другой - уничтожает человека безжалостно и без остатка. В пьесе Островского любовь описана как губительное чувство. Я могу доказать свое мнение примера из драмы Островского «Гроза» и критики Добролюбова.

Трагическая любовь на примере образа Катерины существует в виде любовного треугольника. Катерина- главная героиня, вышедшая замуж за Тихона только по причине того, что ее выдали родители и она не чувствует к нему отрицательных чувств.

До супружеской жизни ей снились красочные сны, а после ее сны стали безрадостными и пустыми. Муж любил Катерину, но они не жили полноценной семьей, их жизни мешала свекровь Кабаниха. Во время отъезда мужа, Катерина изменила ему с Борисом - племянником Дикого. Катерина говорит о том, что любовь с Борисом ее окрыляет, но из-за того, что она набожная, её пугают ее чувства. Она боится предстать перед Богом, не покаявшись в грехах.

Осознание измены, огромные чувства к любовнику, отъезд Бориса, настроения в семье заставляют Катерину совершить еще больший грех - свести счеты с жизнью, что является трагическим исходом ее окрыляющей любви.

Н. А Добролюбов в своей статье "Луч света в темном царстве" изложил смысл пьес и разобрал иные исходы конца драмы. Добролюбов представляет Катерину как луч света в темном царстве и говорит, что ее характер - шаг вперед в литературе. Он подробно разбирает пьесу и действия каждого участника любовного треугольника. Добролюбов уважает чувства Катерины и в каком-то смысле оправдывает ее: "Она пошла против всех них, вооруженная единственною силою своего чувства, инстинктом сознанием своего прямого, неотъемлемого права на жизнь, счастье, любовь. . . ". Он говорит: " Надо было таиться, хитрить; она этого не хотела и не умела; надо было воротиться к своей черствой, тоскливой жизни". Катерине было ужасно тяжело, из-за этого она бросилась в Волгу.

Добролюбов проанализировал характери действия Катерины и пришел к выводу, что наилучшим решением для нее был бы побег с Борисом, для нее "лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ей противны".

Подводя итоги, можно сказать, что любовь - это чистое, неиспачканное эгоизмом и самолюбием чувство. Грустно и горько такое освобождение Катерины.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.