Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я понимаю призыв: «Берегите в себе человека»? (Чехов А. П.)

Произведения Чехова наполнены моралью и нравственностью. Автор учит нас развивать положительные качества, показывает отрицательные черты человека и последствия их существования в каждой личности. В некоторых своих работах Антон Павлович ставит проблемы о разложении личности (например, произведение “Ионыч”), низменных желаниях, скрытности человека (“Человек в футляре”). Иногда в рассказах и пьесах Чехова можно увидеть тему времени (при смене эпох, не каждый человек может приспособиться и влиться в новое течение времени, принять новый порядок и найти свое место в изменившемся мире).

Эта проблематика заметна в “Вишнёвом саде”. Итак, рассмотрим одно из упомянутых ранее произведений подробнее, чтобы доказать свои суждения.

В знаменитой работе “Ионыч” повествуется о талантливом докторе Дмитрии Ионыче Старцеве. Однажды он встречается с семьёй Туркиных, которая считается в городе С самой образованной, и влюбляется в дочь Веры Иосифовны и Ивана Петровича, Екатерину. После некоторого времени, проведённого в круге семьи Туркиных, Дмитрий Ионыч делает предложение руки и сердца, но получает отказ. Екатерина желает уехать в Москву и стать актрисой. Этим она разбила сердце Старцева, который полностью потерял прежний смысл жизни и стал просто существовать, превращаясь в "толстосума", обычного карьериста, который готов "идти по головам" ради своего блага. Даже обыватели начали звать его просто Ионычем, будто бы принимая за своего. Главный герой морально разлагается (это можно заметить по его поведению и внешнему виду).

Пример главного героя из рассматриваемого нами произведения доказывает, что А. П. Чехов придерживается призыва: “Берегите в себе человека”. Дмитрий Старцев стал более уязвимым после отказа Екатерины, благодаря чему окружающая среда и общество смогли своим косвенным влиянием изменить его мировоззрение. Ионыч перестал бороться за жизнь (начал просто существовать), опустил руки, подвергся духовной деградации. Он потерял все те качества, которые выделяли его среди остальных бездушных жителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.