Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете призыв: «Берегите в себе человека»? по рассказу Ионыч (Чехов А. П.)

В нашей жизни иногда происходят события, способные сломить нас, наш дух и силу воли. Сталкиваясь с трудностями, некоторые люди становятся подавленными и безвольными существами, идущими на поводу у своих слабостей и пороков. Или же уходят в себя и с полным равнодушием или даже агрессией реагируют на внешний мир.

В литературе существует много примеров, которые показывают нам нравственную деградацию личности, вызванную разными факторами. В рассказе А. П. Чехова «Ионыч» главный герой, «живущий в Делиже» вблизи города «С», Дмитрий Ионыч Старцев является ярким примером, подтверждающим мою мысль.

Однажды его пригласили в гости к Туркиным, «самой образцовой и талантливой семье города С». Там он встретил Екатерину, мечтавшую стать пианисткой, и влюбился в неё, но она выбрала мечту. После этих событий мы видим, как герой меняется в худшую сторону внешне и внутренне. Ещё до отказа «Котика» он поддался влиянию жителей города и «недурственные романы» и игру «наполненную громом» слушать было «приятно и удобно». Любовь была единственным шансом выбраться из жизни «в трудах и одиночестве». С каждым городом Ионыч всё «больше ширел» и жаловался на жизнь. Потеряв последний луч света, врача начали поглощать алчность и лень, которые уничтожив в нём человека, заполнил его разбитое и одинокое сердце.

Призыв «берегите в себе человека» также отражён в рассказе «Человек в футляре», где главный герой жил в своём эгоистичном замкнутом мире. Он не смог выбраться из «футляра» и в конце концов умер. Чехов призывает нас несмотря на все испытания судьбы, на все тяготы жизни оставаться человеком, быть открытым к людям, творить и верить в добро, любовь.

Подводя итог, хочется сказать о том, что каждый должен «беречь в себе человека», не поддаваться нравственной деградации, а переосмыслить всё плохое и, став сильнее, стремиться к чему-то прекрасному и светлому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.