Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему всех своих гостей Обломов, бесцельно лежавший на диване, называет «несчастными» людьми? (ЕГЭ по литературе)

В художественной литературе различают несколько типов людей: лишние, маленькие, новые и т. д. В романе И. А. Гончарова главный герой является "лишним" человеком, потому что он отличается не только видом деятельности от других людей, но и мышлением, взглядами на жизнь. В отличие от других героев романа Илья Ильич показан читателям очень ленивым, "изнеженным". Он все время лежит на диване, не хочет управлять имением и отказывается выходить "в свет". Казалось бы, такой образ жизни совершенно неприемлем для нормального человека, ему нужно меняться, жить, действовать. Но, по какой-то причине, Обломов считает не себя жалким и несчастным, а всех окружающих его людей. Попробуем узнать, почему герой придерживается такого мнения.

По сюжету произведения, мы видим, что к Обломову часто приходят гости.

Они рады прийти к нему домой, потому что Илья Ильич всегда выслушает их проблемы, а также, у него можно вкусно поесть. Но, несмотря на такую гостеприимность, Обломов все же не принимает принципы своих гостей.

Он считает, что их деятельность бессмысленна, не несёт никакой пользы. «Всё это мертвецы, спящие люди, хуже меня эти члены света и общества. Разве это не мертвецы? Разве не спят они всю жизнь сидя? — говорит Обломов о скучной светской жизни. Вся эта служба, карьера, погоня за чинами, по его мнению, является бесполезной. Он не видит смысла и цели в этой «искусственной» беготне за счастьем. В основе этой деятельности лежат лишь зависть и лживость. И тем не менее, Обломов не предпринимает никаких попыток, чтобы искоренить пороки этих людей. Он молча осуждает Судьбинского, Волкова, Пенкина, считая их несчастными.

Гость Алексеев «потерял себя». Это незаметный, ничем не примечательный мелкий чиновник, который не имеет своего собственного мнения и всегда подстраивается под окружающих. Только такая черта, как бескорыстие и любовь ко всем окружающим делает его характер привлекательным для Обломова, но он всё равно считал его «пропащим» человеком.

Ещё один частый гость Обломова — Судьбинский. Этот герой помешан только на своей карьере. И добившись успехов на службе думает о женитьбе. Однако Судьбинский женится не по любви, а ради карьеры, что в очередной раз низость его души, а также, подтверждает позицию Обломова.

Также, мнение Ильи Ильича доказывается в поведении и мировоззрении Андрея Штольца. Этот герой — антипод Обломова. На первый взгляд, он кажется идеальным героем — трудолюбив, пунктуален, нашёл свой путь в жизни. Но все его труды ограничиваются лишь тем, чтобы обрести достаточно средств для существования, заполучить достойное звание. Достигнув всего этого, он останавливается, потому что не видит смысла в дальнейшем развитии и довольствуется тем, что уже имеет. Обломов понимает, что этот человек не идеален, он считает, что люди должны постоянно совершенствовать богатство своего внутреннего мира. Именно в этом главный герой превосходит Штольца.

Таким образом, Обломов называет своих гостей несчастными людьми, потому что считает их моральные ценности неправильными, деятельность — бессмысленной, а взгляды — ошибочными. Хоть он и отличается от них своим лежачим образом жизни, зато понимает, что служба, богатство и вечные праздники — не удел счастливой и полноценной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.