Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей изображены герои-антиподы и в чём их можно сопоставить с участниками данной сцены «Горя от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей изображены герои-антиподы.

Так, в произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" показаны персонажи, которые ярко противопоставлены друг другу. Владимир Ленский является романтичным молодым поэтом с наивной душой, который далек от реальной действительности. Ему противопоставлен разочарованный в жизни реалист Евгений Онегин. Так же, как и в произведении "Горе от ума", герои в прошлом были друзьями, однако, если в романе А. С. Пушкина у товарищей возник конфликт, разрешением которого стала смерть Владимира Ленского, то у Платона Михайловича с Александром Чацким не было громких споров и противоречий.

Также, в произведении И. А. Гончарова «Обломов» автор изображает героев-антиподов. Главный герой, Илья Обломов является ленивым человеком, который всё время лежит на диване, тихая, скромная и размеренная жизнь — его идеал.

Ему противопоставлен деятельный, активный и целеустремленный Андрей Штольц. Так же, как и в произведении «Горе от ума» Платон Михайлович, который ведет праздный и скучный образ жизни противостоит пылкому и активному Александру Чацкому. Однако, если в произведении И. А. Гончарова причиной различных образов жизни становится неправильное воспитание, сложившееся в детстве, то в комедии А. С. Грибоедова взгляды и мировоззрения героев меняются из-за жизненных обстоятельств.

Кроме того, к изображению героев-антиподов стремился А. С. Пушкин и в произведении "Капитанская дочка". Пётр Гринёв — пример честного, смелого и доброго человека. В его характере прослеживаются высоконравственные черты, а в поведении — благородные мотивы. Полным антиподом Петра Гринёва является Алексей Швабрин — безнравственный, эгоистичный и расчетливый персонаж, который способен на корыстные поступки. Ему чужды чувства и переживания окружающих людей, он заботится только о собственном благополучии.

Таким образом, во всех перечисленных произведениях изображены герои-антиподы. С помощью приема антитезы, писатели изображали характеры персонажей, акцентируя внимание на их внутренние психологические особенности

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском