Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Принципы изображения автором положительных героев по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопеи "Война и мир" Лев Николаевич Толстой знакомит нас с огромным количеством ярких образов, которых наделяет разными качествами характера. Прочтя это произведение, у многих возникает вопрос: "А какие же принципы изображения положительных героев есть у Толстого?".

В начале следует понять значение слова "положительный". Какого героя мы можем назвать таким? Положительный персонаж произведение — это человек, который совершает добрые, хорошие и полезные для общества поступки. Но может ли такой человек совершать злодеяния?

Попытаемся ответить на этот вопрос примерами из романа. Один из самых ярких героев произведения Толстого — это Пьер Безухов. В первых главах Петр Кириллович предстает перед нами как человек, считающий Наполеона великим и ищущий смысл жизни. Но по мере развития сюжета романа, ему приходится проходить через множество испытаний и разочарований, как и на войне, так и в личной жизни.

На войне Пьеру пришло озарение, что всё, во что он верил и к чему стремился, пусто и абсолютно бессмысленно. То есть взгляды героя меняются, вот подтверждение этому: "Он долго в своей жизни искал с разных сторон этого успокоения с самим собой... и это согласие с самим собою только через ужас смерти, через лишения и через то, что он понял в Каратаеве...". Но почему при наличие многих отрицательных качеств (таких как разгульный образ жизни или неуклюжесть) Толстой любит Пьера Безухова? Пётр Кириллович — человек. Он может совершать ошибки, но пытается их исправить, не останавливается на достигнутом, развивается как личность.

Не стоит забывать и о женских образах романа. Толстой знакомит нас с Марией Болконской. Лев Николаевич присвоил Княжне Марье одни из самых лучших душевных чёрт характера. Конечно, Мари Болконская изображается весьма некрасивой наружности девушкой, но у неё чудесные глаза: "Из больших глаз её светились лучи доброго робкого света". Эта художественная деталь так важна, потому что глаза — это зеркало души. На мой взгляд, Толстой любит княгиню, хоть и поставил на её жизненный путь столько неудач и преград. Но Мария сумела остаться доброй, отзывчивой. Она не забывала об ущемлённых. Вот доказательство данному: "Это Машины божьи люди... А это единственно, в чем она не повинуется ему: он велит гонять этих странников, а она принимает их".

Подводя итог, хотелось бы сказать, что главными принципами Толстого при описании положительного образа являются доброта, стойкость духа, человечность, вечное саморазвитие и самосовершенствование, так как любой человек может совершить проступок, но не каждый может исправиться и стать лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.