Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь Пьера Безухова и Андрея Болконского «от Наполеона к Кутузову», от ложных ценностей к истинным идеалам (Толстой Лев Н.)

В начале произведения Андрей Болконский — человек, стремящийся к славе, почестям, всенародному призванию. «Я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничего мне не страшно», — так говорит он. Наполеон — его идеал. Желая походить на него, князь Андрей отправляется на военную службу. Получив ранение в битве при Аустерлице, он резко осознает ничтожность своих идеалов. Вернувшись к мирной жизни, он пытается исправить свои ошибки, стать лучше, чем он был ранее. Он хочет быть полезен и семье, и отечеству. Он влюбляется в Наташу, даже хочет жениться на ней, но их отношения рушатся — Наташа увлекается Анатолем Курагиным, и Болконский воспринимает это как измену. И снова поиски себя.

Он селится в своем имении, Богучарове, занимается воспитанием сына и обустройством поместья. Затем — война 1812 года. Андрей снова отправляется воевать, но уже не ради себя и своей славы, а ради отечества, ради спокойствия русского народа, ради мести французам за всех, кто из-за них пострадал или даже погиб.

Пьер в начале произведения — доверчивый, добрый, наивный и легкомысленный человек. Он верит окружающим, из-за чего совершает необдуманные поступки. Он, как и Пьер, восхищается Наполеоном, ищет своё предназначение в жизни. Первая крупная ошибка — женитьба на Элен Курагиной, их брак приносит ему одни лишь расстройства и переживания. После разрыва с Элен, Пьер ударяется в масонство. Но и здесь он не находит своего места, хотя считает, что его деятельность поможет обществу. «И только теперь, когда я…стараюсь жить для других, только теперь я понял всё счастье жизни» — говорит он. Но масоны оказываются подлыми, жадными людьми, думающими только о собственной наживе, а не об обществе вокруг. Начинается Отечественная война 12 года. Пьер на собственные деньги формирует полк, мечтает убить Наполеона, но попадает в плен к французам. Здесь, в долгие месяцы неволи, он беседует с простым мужиком Платоном Каратаевым и переосмысляет свою жизнь. После освобождения из плена он находит своё счастье в мирной жизни, любви и семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.