Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихия в творчестве А. Блока (ЕГЭ по литературе)

Стихия влечет лишь тех, кто, по образному выражению Марины Цветаевой, родился с «крылатой» душой. Именно такой была душа поэта и человека Александра Блока.

Родство со стихией, единство с нею, ощущение своей принадлежности к ней делает человека выше, чище, не дает ему жить спокойной, лишенной поисков и открытий жизнью. Общеизвестно блоковское: «И вечный бой, покой нам только снится. Сквозь кровь и пыль летит, летит степная кобылица и мнет ковыль...». Этот образ летящей по степи кобылицы — словно воплощенный образ самой стихии, самой России, самого времени, бег которого не дано остановить никому. А вот еще одно из воплощений стихии, столь любимой Блоком, — ветер.

Образ ветра проходит через всё творчество поэта. Во втором стихотворении цикла «Стихи о Прекрасной Даме» ветер приносит издалека «песни весенней намек», намек на встречу с Нею, Владычицей Вселенной, намек на счастье; он приносит Её «звучные песни», полные нежности и любви. Это — начало творчества. В конце же будет поэма «Двенадцать», в которой образ ветра станет одним из главных. Это уже иной ветер — зловещий, подобный вселенскому урагану, сметающему все на своем пути. Этот ветер зло и радостно будет расправляться с представителями старого мира: буржуем, писателем-витией, попом, барыней в каракуле.

Ветер позовет из дома в дорогу Германа, героя романа «Песня судьбы». Тот бросит всё — тепло, уют, покой — и отправится на поиски счастья. И тут же вспоминается блоковское: «Нет, лучше сгинуть в стуже лютой... Уюта нет, покоя нет!».

Стихия влечет Блока ещё и тем, что пробуждает вего душе творческое начало. В стихотворении «Поэты» он противопоставляет сытую, благополучную жизнь обывателей, «довольных собой и женой, своей конституцией куцей», неустроенной жизни поэтов.

Снег, вьюга — любимейшие стихии Блока. Они раскрепощают человека, освобождают его от мелочной повседневности, поднимают на новую высоту, делают его ближе к Небу, то есть к вечному, чистому, справедливому. . .

Не случайно героини двух любовных циклов стихов А. Блока («Снежная маска» и «Кармен») самим существованием своим словно олицетворяют стихию.

Такова героиня «Снежной маски», ради любви которой можно пойти даже на смерть. А вот страстная и обольстительная Кармен, гордая, свободная, не принадлежащая никому.

Герой чувствует удивительное родство своей души с душою Кармен, которая «сама себе закон», для которой мир земной «лишь красный облак дыма...». В последнем стихотворении цикла он признается: «Но я люблю тебя: я сам такой, Кармен». И ещё есть особая стихия, влекущая поэта, — жизнь. «Узнаю тебя, жизнь, принимаю и приветствую звоном щита!» — напишет он в одном из своих стихотворений. Какой бы ни была жизнь — тягостной, неустроенной, неблагополучной, — все равно: принимаю, даже «за мученья», даже «за гибель»...

Может быть, именно поэтому в качестве эпиграфа к творчеству Блока хочется взять его стихотворение из цикла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском